Ввод индивидуального жилья в Липецкой области уменьшился на 15%

Ввод индивидуального жилья в Липецкой области уменьшился на 15%

Липецкстат подвёл итоги жилищного строительства в регионе за первый квартал 2021 года.

Объём работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «Строительство», в январе-марте 2021 года составил 10,6 млрд рублей, или 72,2% к аналогичному уровню 2020-го.

За три месяца нынешнего года организациями всех форм собственности и населением построено 1561 квартира. Общая площадь введённых жилых зданий составила 172,1 тыс. кв. метров, или 107% к уровню января-марта 2020 года. Основная доля введённого жилья приходится на Липецк (33,8%), Липецкий (13,5%), Грязинский (9,7%), Усманский (7,1%) районы.

Населением за счёт собственных и заёмных средств построено 115,1 тыс. кв. метров жилых домов, что составляет 66,9% от общего объёма жилья, введённого в январе-марте 2021 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввод индивидуального жилья уменьшился на 20,6 тыс. кв. метров, или на 15,2%.

В расчёте на тысячу жителей Липецкой области, в целом по региону за отчётный период построено 152,6 кв. метров жилья.

Как сообщали ранее в управлении строительства и архитектуры Липецкой области, на снижение официальных показателей по вводу жилья, оказывает влияние введённый упрощенный порядок регистрации прав на жилые дома. С начала 2021 года не требуется наличие уведомлений об окончании строительства, граждане могут напрямую обращаться в Росреестр за регистрацией прав.

«Данные обстоятельства могли послужить причиной снижения официально отображенных статистических данных, которые могут измениться при получении актуальной информации Росреестра», - комментировали в ведомстве.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram