За нарушение карантинного режима жителям Липецкой области грозит уголовное преследование

За нарушение карантинного режима жителям Липецкой области грозит уголовное преследование

Госдума приняла пакет законов, направленных на исполнение инициатив президента России Владимир Путина по поддержке граждан и экономики страны в условиях распространения коронавирусной инфекции, сообщили в главном законодательном органе страны.

«Депутаты обеспечили принятие законов, направленных на реализацию мер, предложенных президентом в его обращении к гражданам. Несмотря на сжатые сроки, все инициативы были проработаны профильными комитетами Госдумы, обсуждались политическими фракциями, все они сошлись в необходимости их поддержать. Это важно, потому что речь идёт о поддержке людей в нынешней ситуации. Обеспечение им дополнительных выплат, пособий семьям с детьми, выплаты по больничным, которые в соответствии с принятыми законами теперь не могут быть ниже минимального размера труда», - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Кроме того, предоставлены дополнительные полномочия правительству. Приняты решения о поддержке региональных бюджетов, которые будут освобождены от погашения в 2020 году бюджетных кредитов. Это позволит регионам сэкономить порядка 78 млрд рублей.

По словам господина Володина, принятым законом правительству дается право оперативно направлять средства на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, без внесения изменений в закон о федеральном бюджете. Одновременно, усиливается парламентский контроль за такими решениями. Все предложения по перераспределению средств будет согласовывать специально созданная комиссия Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, в которую войдут семь депутатов.

«Также были приняты поправки в КоАП и УК РФ об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Они предусматривают как штрафы, так и реальные сроки вплоть до семи лет лишения свободы, если нарушение привело к гибели людей. Уверен, что эти поправки будут носить, прежде всего, профилактический и упреждающий характер. От того, насколько ответственно каждый из нас будет себя вести, насколько неукоснительно соблюдать все предписания по карантину, зависит здоровье и жизни наших родных и близких», - подчеркнул Вячеслав Володин.

В Липецкой области первые нарушения карантинного режима уже есть. Напомним, что 20 марта 56-летняя жительница Липецка вернулась из Бельгии, а на следующий день в поликлинике, куда она обратилась после прибытия, получила уведомление о последствиях нарушения санитарно-эпидемиологических правил, которое предписывало ей не выходить из дома и ограничить контакты с другими людьми до 2 апреля 2020 года. 23 марта, во время проверки по месту жительства, выяснилось, что женщины дома нет – она вышла на прогулку. Такое решение она приняла потому, что из телефонного разговора с сотрудниками поликлиники узнала, что коронавирус  у неё не подтвердился. Липчанка отправилась на улицу, подумав, что она уже неопасна для окружающих. Руководствуясь доказательствами нарушения предписания Роспотребнадзора, в соответствии с требованиями административного законодательства, Советский районный суд города Липецка решил, что женщина виновна в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению». Правда жительница Липецка на первый раз отделалась предупреждением.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram