Жители Липецкой области рассказали о «поборах» на работе

Жители Липецкой области рассказали о «поборах» на работе

Служба исследований hh.ru провела опрос среди соискателей из Липецкой области и узнала, приходилось ли им за свой счёт приобретать что-либо для работы, а также как они относятся к сбору денег на что-либо.

Большей части сотрудников из Липецкой области (56%) приходилось покупать что-либо на работу по собственной инициативе, 19% опрошенных – по требованию работодателя. А четверть (25%) жителей Липецкой области не сталкивались с такой необходимостью. При этом только 10% получили полную компенсацию затрат от работодателя, 18% – частичную, остальным затраты не компенсировали.

Чаще всего жители Липецкой области вынуждены покупать на работу канцелярские принадлежности (51%), а также мелкую электронику, например, компьютерную мышь, клавиатуру или наушники (29%), рабочий инструмент (26%) и средства гигиены (24%). Кроме того, некоторые респонденты покупали для работы средства индивидуальной защиты (21%), бензин (18%), мелкую бытовую технику (17%), учебные материалы, курсы и спецодежду (по 15%), программное обеспечение (7%).

В то же время 55% жителей Липецкой области отмечают, что их работодатель обычно не просит сотрудников сдавать деньги на различные цели, например, на подарки. Еще 29% рассказали, что у них в компании принято скидываться на подарки к личным праздникам (дни рождения, свадьбы, рождение ребёнка). 19% дают на помощь коллегам в сложных жизненных ситуациях (тяжелая болезнь, смерть близких). По 15% скидываются на подарки руководству и на корпоративы. 8% собирают деньги на подарки к гендерным праздникам. По 6% отдают на благотворительность и платят профсоюзные взносы.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram