Жителю Липецкой области придётся копить 9 лет на покупку квартиры в новостройке

Жителю Липецкой области придётся копить 9 лет на покупку квартиры в новостройке

Специалисты федерального портала «Мир квартир» подсчитали, сколько лет жителю Липецкой области придётся копить на двухкомнатную новостройку, если он не будет ни пить, ни есть и не нести никаких других расходов, а всю свою зарплату откладывать на жильё.

Итак, жителям Липецкой области, чтобы накопить на двухкомнатную квартиру в новом доме, придётся откладывать всю зарплату в течение 9,6 лет. Но только с учётом того, что на протяжении этого времени он будет получать 46,3 тыс. рублей (средняя заработная плата на момент исследования). Только тогда ему будет по карману жильё в новостройке стоимостью 5,3 млн рублей.

Что касается других регионов Черноземья, то меньше всего времени подсобрать на новое жильё получится у воронежцев. Срок накопления составит 9 лет. Для этого надо зарабатывать по 46 тыс. рублей в месяц. Стоимость двушки в новостройке – 4,9 млн рублей.

Далее идёт Курская область, жителям которой удаться набрать на квартиру в новом доме за 9,2 года, при зарплате 46 тыс. рублей и стоимости квартиры в 5 млн.

Орловчанам при небольшой средней заработной плате – 40,4 тыс. рублей – светит покупка жилья в новостройке за 10,9 лет – при ценнике за квартиру 5,2 млн.

Жители Белгородского региона обзавестись двушкой в новостройке за 6,7 млн смогут через 11,8 лет, если будут каждый месяц получить по 47,5 тыс. рублей.

У Тамбовской области срок накопления такой же – 11,8 лет. А вот новое жильё здесь стоит дешевле – 5,4 млн рублей. Но с учётом того, что средняя заработная плата в регионе составляет всего 38,5 тыс. рублей, срок покупки квартиры заметно увеличивается.

Если говорить о стране в целом, то быстрее всего накопит на «двушку» житель Мурманской области – всего за 5,1 года. Менее всего квартиры доступны в Крыму, где на них придётся откладывать средства 22,1 года.

«Если сравнить с данными четырёхлетней давности, то доступность жилья для россиян заметно снизилась. В 2019 году средний срок накопления на квартиру составлял 5 лет, а не 8, как сейчас. За эти годы среднероссийская зарплата выросла всего на 30%, в то время как цены на новостройки – на 68%», - комментирует эксперт Павел Луценко.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram