Силовики проверят депутатов-коммунистов липецкого облсовета
за «призыв к свержению власти»

Силовики проверят депутатов-коммунистов липецкого облсовета за «призыв к свержению власти»

На комитете по законодательству и правовым вопросам депутаты большинством голосов поддержали предложение парламентария Юрия Логинова об обращении в прокуратуру и Следственный комитет с депутатским запросом –  предлагается проверить публикации в telegram-каналах «Депутат Шкатов» и «Депутат Ушаков», авторами которых являются одноимённые парламентарии от КПРФ, сообщили в облсовете.

Как отметил Юрий Логинов, в феврале 2023 года в telegram на канале «Депутат Шкатов» размещена публикация «Два часа потёмкинских путинских деревень», содержащая высказывания автора о том, что обращение президента к Федеральному собранию – это шоу: «при этом не был забыт и важнейший элемент шоу – невыполнение обещания».

«В сентябре 2022 года на вышеуказанном канале размещается статья с призывом к свержению власти: «Власть продолжает считать вас за дураков – так утрите ей нос! Давайте вместе выгоним из Ельца варягов, мало интересующихся жизнью города, и вместе начнем менять жизнь в городе к лучшему», - следует из заявления парламентария.

В ноябре прошлого года на канале «Депутат Ушаков» в статье «Товарищи, единомышленники, друзья!». По мнению господина Логинова, автор призывает поменять существующую политику и воплотить социальный запрос, призывает к революционным настроям.

«Если в стране не начать менять существующую политику разграбления глубинного народа, то народ ответит вам тем же. Если не воплощать социальный запрос в жизнь, то сам народ получит моральное, а впоследствии и легитимное право на реализацию этого запроса», - говорится в заявлении Юрия Логинова.

Парламентарий попросил провести проверку указанных фактов на наличие признаков уголовного преступления или административного правонарушения.

«В связи с проведением СВО наращивание информационно-психологического воздействия на граждан дестабилизирует внутриполитическую и социальную ситуацию в регионе и стране, данные высказывания на данных каналах следует расценивать как публичную дискредитацию власти», - отметил Юрий Логинов.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на ближайшей сессии, которая состоится 30 марта. Если депутаты поддержат данный запрос, он будет направлен в прокуратуру, следственный комитет и УМВД.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram