В Липецкой области не поддержали идею создания областной Думы

В Липецкой области не поддержали идею создания областной Думы

На заседании рабочей группы по изменению в Устав региона, предложение депутата от ЛДПР Анатолия Емельянова о переименовании областного парламента в Думу было отклонено большинством голосов, сообщили в партии.

Ранее парламентариям регионального парламента прислали проект изменений Устава Липецкой области, который хотели привести в соответствие с федеральным законодательством. Так в регионе должно появиться правительство, а глава администрации стать губернатором.

Как сообщал депутат Анатолий Емельянов, он направил свои предложение по изменению Устава области. В частности название регионального парламента он предложил заменить на Липецкую областную Думу.

«Во-первых, для людей так привычней: есть Государственная Дума, как высший законодательный орган страны, будет такая же, но на уровне области. Это просто и понятно. Во-вторых, само значение слова «дума» предполагает мыслительный процесс, в то время как «совет» - это подсказка, необязательная к исполнению. И, в-третьих, советы существуют в нашей стране чуть больше века, в то время как первые княжеские Думы появились на Руси ещё в десятом веке», - говорил парламентарий.

Также Анатолий Емельянов хотел предложить ввести поправки, которые установят 10-летний ценз оседлости для кандидата в главы региона. По его словам, это соотносится с духом основного документа страны: в поправках в Конституцию россияне установили требование к кандидату в президенты страны, который должен прожить в России не менее 25 лет.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram