На экс-главу липецкого МУПа завели уголовное дело за сдачу в металлолом технологического оборудования

На экс-главу липецкого МУПа завели уголовное дело за сдачу в металлолом технологического оборудования

В отношении бывшего директора МУП «Краснинский водоканал» (учредителем является администрация Краснинского района) за растрату чужого имущества возбудили уголовное дело, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Бывший руководитель МУПа, используя своё служебное положение, растратил вверенное имущество, которое ранее использовалось предприятием в хозяйственной деятельности, в том числе демонтировал и сдал в металлолом оборудование, находящееся в здании компрессорной доочистки сточных вод для соответствующего технологического процесса, входящего в комплекс очистных сооружений.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Максимальные санкции данной статьи – до шести лет лишения свободы.

Отметим, что время от времени некоторые районные водоканалы попадают в скандалы и становятся участниками судебных разбирательств. Так, на днях липецкий арбитраж вынес решение о взыскании с МУП «Лебедянский водоканал» 17 млн рублей задолженности по платежам за негативное воздействие на окружающую среду. В арбитражный суд обратилось Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора с иском к «Лебедянскому водоканалу» (учредителем является администрация Лебедянского района Липецкой области) о взыскании 15,9 млн задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год и 1,1 млн рублей пени.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram