В Липецке будут судить бизнесмена за попытку вымогательства у топ-менеджеров «Свободного сокола»

В Липецке будут судить бизнесмена за попытку вымогательства у топ-менеджеров «Свободного сокола»

В Правобережный суд Липецка поступило уголовное дело о попытке вымогательства 210 млн рублей у руководства ООО «ЛТК «Свободный сокол» и попытке мошенничества с налогами. Об этом сообщили в суде.

В попытке мошенничества обвиняют бизнесмена, который сдавал в аренду гостиницу в Тамбове. Ему вменяют четыре эпизода по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Один из них касается попытки вымогательства у топ-менеджеров ООО ЛТК «Свободный сокол». Согласно версии следствия, бизнесмен, зная, что на тот момент в отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело, находясь в сговоре со своим приятелем, пытался завладеть 210 млн рублей и частью имущества «Свободного сокола» еще на 40,8 млн рублей.

Помимо этого обвиняемому еще вменяют мошенничество с НДС. Согласно информации суда, бизнесмен выступал учредителем юрлица, которое сдавало в аренду гостиницу в Тамбове. Он якобы привлек несколько компаний для ремонта помещения за 2 млрд рублей, но работы не выполнялись, а были лишь имитированы. После мнимых работ в налоговую он представил документы для возмещения 65,5 млн рублей, а затем еще 93 млн рублей и 107 млн рублей НДС. Довести до конца преступление ему не удалось, так как его действия пресекли сотрудники налоговой и УФСБ по Тамбовской области.

В ходе следствия бизнесмен почти год находился в СИЗО, затем в его отношении избрали подписку о невыезде. Обвиняемый вину не признает. Материалы дела переданы судье Андрею Ключникову.

Виктория Осипова

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram