Новым липецким мэром может стать один из вице-губернаторов Олега Королева

Новым липецким мэром может стать один из вице-губернаторов Олега Королева

Место ушедшего в отставку Михаила Гулевского может занять замглавы администрации Липецкой области Сергей Иванов.

Как сообщил ИА «Липецкие новости» источник знакомый с ситуацией, в конкурсе на замещение вакантной должности может принять участие вице-губернатор региона Сергей Иванов. По словам источника, глава Липецкой области лично будет ходатайствовать за кандидатуру господина Иванова перед конкурсной комиссией.

Оперативно связаться с вице-губернатором Сергеем Ивановым не удалось. Чиновник находится в командировке в Москве, в которой пробудет до конца недели.

Источник также отметил, что в конкурсе может принять участие временно исполняющий обязанности главы Липецка Николай Новиков.

Слухи о том, что преемником Михаила Гулевского может стать Николай Новиков, появились еще год назад. Именно тогда в Липецке серьезно заговорили об отставке господина Гулевского. Тогда же на должность мэра источники «пророчили» начальника областного управления градостроительства и архитектуры Владимира Тучкова (ныне вице-мэр Липецка).

Напомним, что в связи с досрочным сложением полномочий главой Липецка Михаилом Гулевским городской Совет депутатов объявил конкурс по отбору кандидатур на должность мэра. В комиссию вошли 12 человек, которые рассмотрят кандидатуры на пост мэра. Комиссию от города Липецка представили спикер городского парламента Игорь Тиньков, депутаты Александр Афанасьев и Борис Бондарев, председатель городской Общественной палаты Клавдия Копенкина, ректор ЛГТУ Анатолий Погодаев и почетный гражданин Липецка Александр Тепленичев.

Липецкая область также выдвинула шесть своих кандидатур. Это депутаты облсовета Владимир Богодухов и Василий Сазонов, заведующая кафедрой управления и социально-гуманитарных технологий ЛГПУ Ирина Бурмыкина, начальник управления организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления Сергей Малышев, заместитель начальника правового управления администрации региона Елена Жердева и вице-губернатор Александр Никонов.

Однако, по мнению некоторых липецких общественников, комиссия была создана для «отвода глаз».

«Я считаю, что никакой конкурсной борьбы не будет. Региональные власти просто поставят своего человека руководить городом, который будет удовлетворять ее потребности, а не народа», - высказал свое мнение директор Фонда развития современных институтов гражданского общества Липецкой области Владимир Козомазов.

Как сообщили в липецком горсовете, в первый день работы комиссии, никто из потенциальных претендентов в мэры документы не подал.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: ura.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram