Алексей Щедров пришёл на место главы прославившейся скандальными закупками администрации Задонского района Липецкой области

Алексей Щедров пришёл на место главы прославившейся скандальными закупками администрации Задонского района Липецкой области

Исполняющим обязанности главы Задонского района в соответствии с Уставом муниципалитета стал Алексей Щедров. На этом посту он сменил Григория Мосолова, ранее подавшего в отставку, сообщили в обладминистрации.

По информации администрации Задонского района, решением сессии районного Совета депутатов назначен конкурс на замещение вакантной должности руководителя муниципалитета. Он продлится около месяца. Затем депутаты райсовета на очередной сессии выберут наиболее достойного главу Задонского района.

Из открытых источников известно, что начальником управления инновационной и промышленной политики Алексей Щедров проработал более четырех лет. Трудовой путь начинал с должности консультанта отдела международных и межрегиональных связей управления инвестиций и международных связей Липецкой области. Затем работал заместителем генерального директора ООО «Управляющая компания АИР-Техно», индустриальный парк «Кузнецкая слобода». С 2012 года до настоящего назначения —  начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области.

Напомним, липецкие сторонники Алексея Навального осенью этого года провели анализ госзакупки для новой школы Задонска, в котором чиновники объявили тендер на поставку и монтаж компьютерного и интерактивного оборудования. Заказчиком выступала администрация Задонского муниципального района в лице Григория Мосолова. Общая цена контракта свыше 27 млн рублей. В закупку включены 44 планшетных компьютера за 26 тыс. рублей. Участники штаба нашли компьютеры с аналогичными характеристиками в два раза дешевле – за 13 тыс. рублей. Эти факты были изложены в обращении в прокуратуру.

Прокуратура Задонского района провела ряд проверок, в ходе которых подтвердился факт завышения цен (согласно экспертизы разницы с рыночной стоимостью составила 2,7 млн рублей). Также обнаружилась пропажа из образовательного учреждения техники на 160 тыс. рублей.

В итоге было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ («кража»). Кроме того, прокуратура усмотрела в действиях администрации признаки коррупции и передала материалы дела для принятия решения руководителю Следственного комитета Липецкой области Евгению Шаповалову, после чего и было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram