«Автодор» сделает поездки жителей Липецка в Москву дороже

«Автодор» сделает поездки жителей Липецка в Москву дороже

Расходы на проезд по М-4 вырастут до 1 тыс. рублей.

Подмосковный платный участок дороги М-4 «Дон» увеличится почти на 200 км, рассказал Агентству городских новостей «Москва» зампредседателя правления ГК «Автодор» Игорь Урманов. Вероятно, удлинение отрезка сделает проезд в столицу дороже.

По словам господина Урманова, в 2016 году платным станет участок с 21 км, фактически от МКАД, до 224 км, где трассу М-4 пересекает дорога регионального значения «Тула-Новомосковск». Цена проезда пока неизвестна.

Между тем в Московской области с 2008 года действуют пункты взимания платы (48 км – 71 км). Проезд по этому отрезку легковых автомобилей стоит 35 рублей. Логично предположить, что при удлинении участка в 10 раз существенно вырастет и стоимость проезда. Наблюдатели полагают, что тариф может превысить 100 рублей. После введения в эксплуатацию новых пунктов взимания платы, таким образом, общая стоимость поездки липчан в столицу превысит 1 тыс. рублей.

Напомним, «безответственная» работа «Автодора» этим летом заметно усугубила ситуацию на платных участках трассы федерального значения. Из-за пробок, которые возникают у пунктов взимания платы, дорога из Липецка в Москву увеличилась с четырех-пяти до семи-восьми часов (при расширении полотна). В самой госкомпании до недавнего времени не раскрывали планы по исправлению абсурдного положения дел. Однако господин Урманов в конце прошлого месяца заявил, что «Автодор» постарается увеличить пропускную способность пунктов на М-4 «Дон» за счет реверсивного принципа работы. Пока неизвестно будут ли работать по такому принципу участки ГК в Липецкой области.

Сейчас на магистрали М-4 «Дон» от Липецка до Москвы плата за проезд взимается на участках в Московской области (48 км – 71 км), в обход Богородицка (225 км – 260 км), в обход Ефремова (287 км – 321 км), в обход Ельца (330 км – 414 км), в обход Задонска (414 км – 464 км).

Филипп Гормонов

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram