Бывший мэр Липецка может получить условный срок за превышение должностных полномочий

Бывший мэр Липецка может получить условный срок за превышение должностных полномочий

Региональная прокуратура в ходе судебных прений запросила для экс-мэра Липецка и отстранённого от должности главы Тербунского района Сергея Иванова наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сообщили в пресс-службе облсуда.

При этом господин Иванов в течение трёх лет не сможет занимать должности в органах власти. Приговор могут огласить уже 24 июня.

Напомним, что в январе 2020 года СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела по факту превышения полномочий должностными лицами из числа администрации Тербунского района предъявлено обвинение его главе Сергею Иванову. Действия господина Иванова следствием квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По данным следствия, глава Тербунского района, не имея полномочий по распоряжению полезными ископаемыми и выдаче разрешений на их добычу, позволил предпринимателю с апреля по июнь 2019 года добыть и вывезти с территории карьера почти 14 тыс. тонн песка. В результате незаконной добычи государству причинён ущерб на сумму более 3 млн рублей.

28 августа прошлого года Сергей Иванов был отстранён от должности. Инициатором этого выступил региональный СК. В ведомстве полагали, что он может оказывать давление на свидетелей. В декабре областной суд удовлетворил ходатайство заместителя прокурора Липецкой области Павла Коростелёва и изменил территориальную подсудность уголовного дела Сергея Иванова. В итоге рассмотрение уголовного дела липецкого префекта досталось Задонскому районному суду. Липецкий суд даже не обсуждался, так как Сергей Иванов на протяжении 3,5 лет руководил областным центром.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram