Депутат-коммунист возмутился «продвижением» чиновника из финуправления на пост главы липецкой КСП

Депутат-коммунист возмутился «продвижением» чиновника из финуправления на пост главы липецкой КСП

На очередной сессии облсовета депутаты большинством голосов поддержали назначение Ларисы Хожайновой на пост председателя Контрольно-счетной палаты Липецкой области.

Напомним, что кандидатура госпожи Хожайновой была внесена губернатором Игорем Артамоновым, хотя ранее эту должность планировалось отдать Галине Лариной, занимающей должность заместителя главного органа парламентского контроля. Депутат от КПРФ Сергей Токарев указал на этот момент губернатору и предположил, что это место досталось Ларисе Хожайновой (занимает должность заместителя начальника управления финансов Липецкой области) по принципу лояльности к главе региона.

«Возвращаясь всё к тому же вопросу о кадрах, я, честно говоря, не понимаю. 18 февраля документы были поданы Галиной Лариной. Мы её все хорошо знаем. Я внимательно изучил документы, которые она представляла. И 2 марта комитет должен был рассмотреть её кандидатуру. Более подготовленного человека на такую должность, который должен контролировать деятельность подрядных организаций, госучреждений, расходования бюджета, не найти. Но место было отдано человеку из органов исполнительной власти. Для чего? По принципу лояльности к главе или администрации? Такой подход неприемлем», - высказался Сергей Токарев.

Ответ держал спикер регпарламента Павел Путилин. Он сказал, что Галина Ларина сама отозвала свой заявление. Между тем, депутаты коммунисты отметили, что прекрасно понимают, по чьей «просьбе» это было сделано.

С 2013 года по настоящее время Лариса Хожайнова занимает должность заместителя начальника управления финансов Липецкой области. В ведомстве она проработала 26 лет. При непосредственном её участии разработана концепция по созданию электронного бюджета региона, введён в эксплуатацию Единый портал бюджетной системы. К своим новым обязанностям она приступает с 15 апреля.

Напомним, что прежний председатель Контрольно-счётной палаты Липецкой области Владимир Бербенец покинул свой пост в феврале нынешнего года. С должности он ушёл по собственному желанию, причём досрочно. Господин Бербенец руководил КСП региона около 11 лет. Ранее, как и Лариса Хожайнова, работал в финансовом управлении.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram