Депутаты предупредили липецких предпринимателей о возможном закрытии пивнушек

Депутаты предупредили липецких предпринимателей о возможном закрытии пивнушек

Депутаты регионального парламента ужесточают требования к пивным заведениям в многоквартирных домах, сообщили в облсовете.

В регионе будут введены дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя в  заведениях, расположенных в жилых многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, и которые имеют статус объектов общественного питания. Продавать алкогольную продукцию смогут только те, кто имеет зал обслуживания посетителей не менее 50 кв. метров.

Соответствующие изменения в закон «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области» на 44 сессии рассмотрели и одобрили депутаты облсовета.

Как отметил спикер регионального парламента Павел Путилин, законопроект разработан в связи с многочисленными обращениями и жалобами жителей многоквартирных домов на работу таких заведений и нарушение общественного порядка.

«Ограничения на практике коснутся так называемых «наливаек», различных закусочных, открытых в жилых домах. Чтобы продлить время работы и не попадать под различные запреты по продаже алкоголя, во многих таких заведениях владельцы установили по одному – два стола и получили статус объектов общественного питания. Таких «псевдообщепитов» полно в каждом районе и с каждым годом растёт количество жалоб на их работу. Поэтому главная цель принятого закона – обеспечение общественного правопорядка и защита прав жителей на тишину, отдых и покой в местах их проживания, - рассказал спикер регпарламента Павел Путилин.

Отметим, что до принятия закона был проанализирован опыт других регионов в этом направлении. 13 областей уже установили ограничение площади зала – в размере 50 кв. метров. Ещё в 17 регионах по аналогичным законопроектам проходят процедуры оценки регулирующего воздействия. Где-то ограничение площади устанавливают дифференцированно, в зависимости от численности жителей, где-то полный запрет на работу подобных заведений в жилых многоквартирных домах.

В Липецкой области принято решение установить переходный период для вступления закона в силу в целях минимизации возможных рисков финансовых потерь таких заведений и дать им время подготовится к нововведениям. Ограничения начнут действовать с 1 января 2021 года.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram