Девять новых инвестпроектов ждут ОЭЗ «Липецк»

Девять новых инвестпроектов ждут ОЭЗ «Липецк»

Наблюдательный совет ОЭЗ «Липецк» согласовал девять инвестпроектов, которые планируется реализовать на территории экономзоны как новыми резидентами, так и уже работающими там компаниями. Общий объем инвестиций оценивается в 13 млрд рублей. 

Уже являющиеся резидентами ОЭЗ «Липецк» - ООО «АББ Электрооборудование» и ООО «Йокохама Р.П.З.» - заявили о намерении расширить ассортимент и увеличить объем выпускаемой продукции. Компания АББ, лидер в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации, во взаимодействии с областными властями планирует создание в нашем регионе  кластера электротехнического оборудования. Начать строительство второй и третьей очереди производства с тем, чтобы вдвое увеличить количество выпускаемых на липецком предприятии автомобильных шин – до 5 млн. в год, намерены японские инвесторы. Поэтому  компания «Йокохама Р.П.З.» планирует построить на территории ОЭЗ «Липецк» собственный логистический центр емкостью до 3 млн. шин.

Итальянская компания «Фондиталь» готова наладить выпуск алюминиевых радиаторов, с дальнейшей перспективой  производства котельного оборудования. Немецкая компания «ОБО БЕТТЕРМАНН производство» в скором времени приступит к изготовлению кабеленесущих систем и систем молниезащиты для предприятий энергетического и газового сектора. ООО «МЕТАЛИТ РУС» создает предприятие по производству высокоточных деталей  из высокопрочного чугуна и стали, которые будут применяться в автопроме и при комплектации высокоскоростных магистралей РЖД. ООО «Русский инструмент» заявило о намерении развивать производство ручного инструмента, силового оборудования, крепежа и хозяйственных товаров. Продукция ООО «ПРАКСИС ИНЖИНИРИНГ» (износостойкие материалы) будет востребована заводами горно-добывающей и металлургической промышленности, проект ООО «Хайджен Кинетикс» (производитель нетканых материалов) также получил положительную оценку Наблюдательного совета особой экономической зоны «Липецк». Одобрен и проект компании «Роторно-вихревые машины», ранее поддержанный Агентством стратегических инициатив.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram