Для липецких дольщиков и застройщиков власти установили новые особенности штрафов и санкций

Для липецких дольщиков и застройщиков власти установили новые особенности штрафов и санкций

Постановлением правительства установлены новые особенности применения неустойки (штрафа, пени) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, сообщил помощник прокурора Правобережного района Давид Примов.

В прокуратуре пояснили, что период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной ч. 6 ст. 5 и ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу постановления до 01.01.2021.

При определении размера убытков, предусмотренных ст. 10 ФЗ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), не учитываются убытки, причиненные со дня вступления в силу постановления до 1 января 2021. Также не будут брать в расчет убытки, полученные в результате введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, где находится объект долевого строительства.

Проценты, подлежащие уплате участнику долевого строительства за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 года, не начисляются.

В отношении уплаты неустойки (пени), процентов, возмещения убытков, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 01.01.2021.

Указанный в ч. 2 ст. 23 Закона уполномоченный орган исполнительной власти субъекта в период со дня вступления в силу настоящего постановления не вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении на определенный срок осуществления застройщиком деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 15 ст. 23 Закона, если такое основание возникло в этот период.

Многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору, если такое нарушение возникло после вступления в силу настоящего постановления, подлежат включению в единый реестр проблемных объектов только после 1 января 2021, если по состоянию на эту дату сохраняются снования для включения в указанный реестр.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram