Еще один липецкий законодатель ворвался в рейтинг богатейших депутатов

Еще один липецкий законодатель ворвался в рейтинг богатейших депутатов

Депутат Госдумы от Липецкой области Николай Борцов и депутат областного совета Владимир Архипенко оказались в топ-100 богатейших чиновников и законодателей России по версии журнала Forbes.

Позиции Николая Борцова ухудшились. В этот раз он расположился на 22-й строчке рейтинга с доходом в 706,81 млн рублей. За ним числится 19 объектов недвижимости. В предыдущем рейтинге депутат занимал 12-ю позицию с доходом в 988,5 млн рублей. Тогда в его собственности было 12 объектов недвижимости.

Если господин Борцов был завсегдатаем рейтинга богатейших госслужащих, то председатель совета директоров АО «Энергия» и депутат Липецкого областного совета Владимир Архипенко стал новичком топ-100. Суммарный доход его семьи достиг 203,89 млн рублей. Сам же депутат заработал 10,94 млн рублей. С таким результатом ему отвели 74-ю строчку рейтинга.

Стоит отметить, что в «свежем» рейтинге Forbes больше не числится липецкий губернатор Игорь Артамонов. В прошлом году он с семейным доходом в 212,94 млн рублей занимал 74-ю строчку топа. Напомним, по итогам 2019-го глава региона отчитался всего о 45 млн рублей доходах. Из них 2,73 млн рублей он получил по основному месту работы, а остальные 42,27 принесли акции и вклады в банках. В 2015 году в рейтинге был еще один представитель Липецкой области – бывший акционер АО «Лимак» и экс-депутат Валерий Абашкин. У него была 20-я строчка топа с доходом в 392 млн рублей.

Виктория Осипова

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram