Иск в суд к липецкому губернатору притормозил дальнейшее продвижение региона в национальном рейтинге

Иск в суд к липецкому губернатору притормозил дальнейшее продвижение региона в национальном рейтинге

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за октябрь 2016 года.

В текущем рейтинге Липецкая область вновь оказалась в группе с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов). Ее общий рейтинг за месяц остался без изменений – 7,1, несмотря на то, что в регионе произошло много позитивных событий.

В группе с высокой устойчивостью также находятся Курская область с рейтингом 7,7 и Тамбовская – 7,8.

Лидером среди регионов Черноземья вновь стала Белгородская область. Она вошла в группу регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов). Ее рейтинг составил 8,3.

В группе регионов со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов) оказалась Воронежская область с рейтингом 6,7.

Аутсайдером проекта по Черноземью опять стала Орловская область – группа с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов) – 5,2.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причем у Липецкой области оказалось шесть положительных моментов и два негативных.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли запуск в ОЭЗ «Тербуны» комплекса по хранению и переработке зерновых и масличных культур компании «Черноземье». Завершение строительства ООО «ЛипецкАгро» четвертой очереди тепличного комбината в Данковском районе. Достижение компромисса между областными властями и организацией «Дети и родители против рака» по вопросу открытия построенного благотворителями детского реабилитационного центра.

К негативным событиям были отнесены перенос компанией «Еврофарм» проекта строительства завода медицинского оборудования из Липецкой области в Калугу из-за конфликта с местными властями. Также на продвижение в рейтинге сказался иск в суд к губернатору Олегу Королеву лидера регионального отделения партии «Родина» Сергея Валетова, расценившего высказывания главы региона на конференции «Единой России» о «пустобрехах и пустозвонах» как оскорбления в свой адрес.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram