Из кранов теперь будет течь вода без хлора

Из кранов теперь будет течь вода без хлора
Сегодня на водозаборе №7 пущена в эксплуатацию уникальная для России установка по очистке питьевой воды. Она позволяет отказаться от использования хлора в качестве обеззараживающего вещества.
Сегодня на водозаборе №7 пущена в эксплуатацию уникальная для России установка по очистке питьевой воды. Она позволяет отказаться от использования хлора в качестве обеззараживающего вещества.
Проблема перевода системы водоснабжения на новые виды очистки актуальна не только для нашего города. Хлор относится к разряду сильно действующих ядовитых веществ. Его применение в производстве требует соблюдения ряда жестких требований, обеспечивающих безопасность людей и окружающей среды. Эти же правила предписывают не создавать больших запасов хлора. Поэтому в сжиженном состоянии его приходилось два раза в месяц доставлять из Волгограда в сопровождении спецслужб.
В результате руководство МУП «Липецкводоканал» приняло решение провести техническую модернизацию оборудования и отказаться от применения опасного вещества. Глава администрации Липецка Михаил Гулевский поддержал новаторскую инициативу предприятия и дал «добро» на разработку проекта по переводу обеззараживания воды с хлора на гипохлорит натрия, который не относится к числу ядовитых соединений и, соответственно, полностью исключает опасность химического воздействия на окружающую среду.
Проект был выполнен липецкой фирмой ООО «Эководоканал». Сборку системы в течение месяца провели специалисты МУП «Липецкводоканал». Эта установка заинтересовала специалистов из соседних регионов - Орловской, Воронежской, Тамбовской областей, где в настоящее время ведутся поиски альтернативных путей очистки воды.
Новая система, сметная стоимость которой составила около 600 тысяч рублей, полностью автоматизирована. Подача гипохлорита натрия осуществляется в строго дозированном объеме, что положительно сказывается на вкусовых качествах воды. В то же время выросла производительность: теперь в сутки на водозаборе №7 будет обрабатываться до 100% всего объема воды вместо прежних 20. Это позволит снабдить очищенной здесь водой большую часть Липецка - районы Сокола и НЛМК, а также центр города.
Аналогичную модернизацию МУП «Липецкводоканал» в ближайшее время планирует осуществить на всех водозаборах и таким образом полностью отказаться от хлорирования.
Об этом сообщает пресс-служба мэрии Липецка
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram