Известный архитектор озвучил глобальные недостатки Генплана Липецка

Известный архитектор озвучил глобальные недостатки Генплана Липецка

С большим заявлением по поводу ситуации с Генпланом и в целом про него высказал своё мнение Lipetsknews известный липецкий архитектор Сергей Сошников.

«Мы готовим подробное заключение по новому генплану от липецкой организации Союза архитекторов России для направления в департамент градостроительства и архитектуры. Предварительно наши эксперты готовили перечень замечаний, которые были направлены разработчикам проекта в Новосибирск. В представленном на рассмотрение редакции Генплана из 111 замечаний было полностью устранено лишь 13, а по 9 исправлений было внесено лишь частично. Что касается общего впечатления от проекта, то очевидно, что проектировщикам была поставлена задача выявления возможных участков и территорий для массового жилищного строительства. В эту категорию попали территории, занятые ныне гаражными кооперативами, садовыми участками, районы индивидуальной жилой застройки, а также участки неработающих промышленных предприятий. Нужно отметить, что представители органов архитектуры и градостроительства организовывали встречи с жителями территорий, намеченных под реновацию. Тем не менее, у жителей скопилось и остаётся много претензий, что вызывает некоторую социальную напряжённость», - рассказал известный липецкий архитектор.

По его словам, отказ от территориального расползания города Липецка является одним из главных достоинств нового Генплана. Это решение поддержано специалистами, так как позволит сэкономить бюджетные средства на создании необходимой инфраструктуры для новых районов жилищного строительства. В то же время новый Генплан прогнозирует сокращение численности жителей города. Таким образом, Липецк попадает в разряд депрессивных муниципальных образований. Не совсем понятно в этом случае, на кого тогда рассчитаны огромные объёмы планируемого жилищного строительства?

«К недостаткам проекта следует отнести коммерческую экспансию на территории, предназначенной для общественного пользования и рекреации. Это район набережной реки Воронеж, который во всех редакциях Генплана Липецка отводился под формирование общегородского центра. Сегодня здесь изображены участки жилой коммерческой застройки. А ведь здесь должны были появиться такие необходимые полумиллионному городу зрелищные здания, как полноценный Концертный зал, готовый принять музыкальные коллективы не только всероссийского, но и мирового уровня, здание городского Драматического театра, который ныне ютится в Сокольском доме культуры, Дворец молодёжи, Дом творчества, Областная научная библиотека, спортивные и досуговые комплексы, рассчитанные на организацию семейного отдыха. Ведь за последние десятилетия в области не построен ни один объект культуры! Этим не в последнюю очередь и обусловлен отток из Липецка молодёжи. По новому Генплану территория главного исторического Нижнего парка сокращается более чем в два раза! А ведь это «зелёные лёгкие» нашего неблагополучного в экологическом отношении индустриального центра. Кроме того, предполагаемое здесь строительство крупного спортивного комплекса, как и расширение территории зоопарка, недопустимо по действующим нормам, потому как попадает в зону охраны скважин минеральной воды старейшего российского городского курорта», - считает Сергей Сошников.

Что касается развития транспортной инфраструктуры, то здесь, по мнению архитектора, в основном повторяются предложения из существующего в действующем генеральном плане от 2016 года. Осуществление этих планов постоянно откладывается по экономическим причинам – это и развитие трамвайной инфраструктуры, и новых автобусных маршрутов.

«В то же время город нуждается в пешеходизации своей территории. Необходимо сформировать такой городской каркас из общественных пешеходных пространств, по которому жителям было бы комфортно передвигаться как к местам приложения труда, так и к объектам отдыха и досуга. Это касается и планирования велосипедного движения. Всё это будет способствовать сокращению нагрузки на транспорт. Считаю, что в проекте Генплана не уделено внимания ни формированию общегородского общественного центра, ни проблемам создания выразительного силуэта застройки. Безусловно, такие предложения, как по основным въездам в столицу региона, так и формированию речного «фасада» Липецка, безусловно, могли бы украсить проект. Не обнаружили в составе проекта и обещанную интерактивную ЗD-модель нашего областного центра», - резюмировал господин Сошников.

Свои комментарии редакции lipetsknews.ru дал и депутат липецкого облсовета Анатолий Шкатов, не раз публично и в своём telegram-канале критиковавшего проект нового Генплана города, чтобы получить от него комментарии относительно того, почему управлению архитектуры и строительства пришлось активировать отрицательные заключения от исполнительных органов власти и, по сути, отозвать новый Генплан, рассчитанный до 2042 года.

«Есть стойкое ощущение, что нашумевший Генплан не отторгнут окончательно, а убрали на какое-то время с глаз долой, чтобы откатить определённые моменты. В то же время нельзя не отметить, что проектная группа откровенно погорячилась с высотностью почти во всех участках города – центр города, Коровино, Сокол, ЛТЗ, район улицы Папина, на что получила вполне логичную оглушительную волну критики. Причём, насколько мне известно, из средств массовой информации и соцсетей, по всем этим районам управление строительства и архитектуры получило огромное количество замечаний. Не было резонанса лишь по двум районам – «СНТ Металлург-2» и район 10 Шахта, но есть ещё несколько дней для отправки предложений и замечаний. Власти заметили крупные очаги протестных настроений против застройки частных секторов города и убрали его подальше от глаз из публичного обсуждения.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram