Коммунальные аварии могли сказаться на рейтинге главы Липецка Евгении Уваркиной

Коммунальные аварии могли сказаться на рейтинге главы Липецка Евгении Уваркиной

Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг первых лиц столиц субъектов ЦФО за январь 2021 года.

В январе глава города Липецка Евгения Уваркина, которая периодически попадала в ТОП-3 самых популярных управленцев, не смогла выбиться в лидеры и заняла четвёртое место. Хотя в итоговом медиарейтинге за 2020 год она располагалась на втором месте.

Причин такой временной непопулярности аналитики не раскрывают. Однако можно предположить, что потере очков поспособствовал ряд негативных моментов, связанных с ЖКХ. В частности сообщалось, что в январе коммунальные сети рвало несколько раз. Так, крупная авария произошла на сетях АО «ЛГЭК». Из-за повреждения трубопровода ряд домов в центре города остался без холодной воды. Как отметили в ресурсоснабжающей организации, работы осложнялись глубоким залеганием трубопровода и его ветхостью – он был проложен в 1954 году. Также прокуратурой привлечены к дисциплинарной ответственности из-за недостоверных сведений о своих доходах в декларациях девять руководителей муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования. Кроме того, на медиаретинге Евгении Уваркиной мог сказаться уход с поста главного  архитектора города Михаила Бушина.

Что касается коллег по Черноземью, то в топовой тройке оказался лишь один мэр Воронежа Вадим Кстенин – 3 место. Он сообщил о заключении муниципального контракта и начале проектирования первой очереди по благоустройству Петровской набережной.

Остальные главы областных центров Черноземья расположились следующим образом. Глава администрации Белгорода Юрий Галдун находится на 6 месте. Следом идёт тамбовский градоначальник с приставкой врио Максим Косенков, расположившийся на 8 строчке. Мэра Курска Виктора Карамышева аналитики «Медиалогии» поставили на 10 место. Коллега Евгении Уваркиной из Орла Юрий Парахин по итогам января занял 11 позицию.

Лидером медиарейтинга среди глав ЦФО стала глава администрации Рязани Елена Сорокина. В Facebook она рассказала, что прочитала присланную ей по почте книгу урбанистов Ильи Варламова и Максима Каца «100 советов мэру».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram