Липчанам предлагают обсудить будущих Почетных граждан Липецка

Липчанам предлагают обсудить будущих Почетных граждан Липецка
Во время войны он совершил 129 успешных боевых вылетов. С 1959 года и вплоть до увольнения в запас его служба была связана с Липецким авиацентром...
Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике рассмотрены кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин города Липецка».
В этом году соискателей двое.
Городской совет ветеранов войны и труда и Липецкий авиацентр ходатайствуют о присвоении этого почетного звания Герою Советского Союза, ветерану Великой Отечественной войны, летчику-штурмовику Кириллову Александру Семеновичу. Во время войны он совершил 129 успешных боевых вылетов. С 1959 года и вплоть до увольнения в запас его служба была связана с Липецким авиацентром, в котором он одним из первых осваивал реактивные самолеты 1-го и 2-го поколения. Занимался проблемами исследования боевых возможностей этих машин, переучиванием летного состава. В 2005 году А.С. Кириллов был приглашен на прием в честь 60-летия Победы к Президенту РФ. Он – участник парадов Победы 1995, 2000 и 2001 годов. Имя А.С. Кириллова занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».
Областной Совет ветеранов войны и труда выдвинул кандидатуру Васильчикова Евгения Ивановича, бывшего одним из руководителей Липецка в 70-х годах прошлого века. Особое внимание в те годы было уделено разработке Генерального плана города, выполнению комплексного плана социально-экономического развития Липецка. В 90-х годах, возглавив отдел внешних экономических связей облисполкома, Васильчиков способствовал развитию активного делового сотрудничества между Липецкой областью и зарубежными странами. Свою трудовую деятельность Е.И. Васильчиков закончил в качестве советника главы администрации Липецкой области О.П. Королева.

Свои замечания, предпочтения по кандидатурам жители города могут направлять по адресу: Липецк, ул. Советская, 22 или по тел. 77-56-51, 77-85-43. Общественное обсуждение продлится до 28 мая. И с учетом мнения жителей города решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Липецка» будет принято на сессии горсовета.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram