Липецк налаживает деловые связи с китайским городом Суйфэньхэ

Липецк налаживает деловые связи с китайским городом Суйфэньхэ
В мэрии принимали китайскую делегацию. Представители власти и бизнеса презентовали экономический потенциал небольшого города Суйфэньхэ, численность населения которого не превышает 200 тыс. человек.

Как рассказал главе Липецка Михаилу Гулевскому вицэ-мэр Фу Гагн, благодаря близости к России и действующему безвизовому режиму через контрольно-пропускной пункт их города ежегодно проходят 10 млн. тонн грузов, доставляемых автомобильным и железнодорожным сообщением. Товарооборот с иностранными государствами составляет 10 млн. долларов.

- Липецк мы рассматриваем, как перспективную инвестиционную площадку в области машиностроения, ресурсного обеспечения и других сферах, - подчеркнул Фу Гагн. – Готовы предоставить у себя выставочные площади для привлечения в ваш город китайского бизнеса.

Липецкая сторона предварительно обозначила готовность сотрудничества в сфере строительства крупных объектов города-спутника Романово и производств на территории завода «Железобетон». На встрече также говорили о торговых и культурных связях между городами.

Итогом визита китайской делегации стало подписание меморандума о сотрудничестве между Суйфэньхэ и Липецком, а также Шанхайской консалтинговой компанией по управлению инвестициями «Лун Шань» и администрацией Липецка.

- Подписание соглашений говорит о том, что Липецк открыт для взаимодействия с иностранными государствами, - заявил Михаил Гулевский. – Мы готовы подключать их к реализации наших стратегических планов, в числе которых реконструкция Нижнего парка, строительство выставочного зала и фармакологического производства. Китай хорошо продвинулся в области энергосбережения и это тоже повод для обмена опытом.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram