Липецкая филармония отметит свой юбилей в Москве

Липецкая филармония отметит свой юбилей в Москве
29 мая на лучшей концертной площадке Москвы в Камерном зале Международного Дома Музыки состоится концерт ведущих солистов и коллективов Липецкой филармонии, приуроченный к 50-й годовщине со дня основания старейшей концертной организации нашего края....
29 мая на лучшей концертной площадке Москвы в Камерном зале Международного Дома Музыки состоится концерт ведущих солистов и коллективов Липецкой филармонии, приуроченный к 50-й годовщине со дня основания старейшей концертной организации нашего края.
В концерте участвуют три поколения артистов, представляющих весь спектр жанров и направлений филармонической концертной деятельности. Молодые артисты филармонии, несмотря на юный возраст, уверенно чувствуют себя на самых престижных сценах. Евгений Кочетов (аккордеон) является многократным лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Александр Забабуркин (виолончель) и Максим Шаталкин (фортепиано) - самый молодой дуэт Липецкой филармонии. Работа над постижением тайн ансамблевого мастерства принесла дуэту заслуженные награды. В 2005 г. - I премию на Международном конкурсе камерных ансамблей в Салониках (Греция), а в 2006 г. дуэт стал обладателем I премии Международного конкурса дуэтов в Катринехолме (Швеция).
Дипломант Всероссийских конкурсов Светлана Сафронова (народное пение) представляет в Липецкой филармонии жанр, горячо любимый всеми поколениями россиян - русской народной песни. Высокий профессионализм, благородная манера исполнения, глубокое проникновение в песню - все это создает сильное впечатление. А если к этому добавить природный артистизм, искренность и задушевность, то становится понятным, почему выступления певицы пользуются большим успехом у зрителей.
В полном расцвете таланта находятся солисты филармонии, чьи имена хорошо известны в музыкальном мире России. Заслуженная артистка России, лауреат 10 всероссийских и международных конкурсов вокалистов Зинаида Карандакова (вокал) не перестает восхищать слушателей своим талантом и обаянием.
Государственный струнный квартет им. Глинки признан одним из лучших камерных ансамблей России. Его выступления всегда становятся заметным событием в музыкальной жизни России. Коллектив много и чрезвычайно успешно гастролирует за рубежом.
Липецкое трио баянистов - лауреат всероссийского, всесоюзного и международных конкурсов. Ансамбль занимает особое место в отечественном исполнительском искусстве. Во время исполнения виртуозы достигают такой степени взаимного соответствия, что три баяна превращаются в один инструмент, передающий мощь Баха, дуализм Моцарта, русскую стихию Глинки, изысканность экспериментов современных композиторов. А это поистине высокое искусство.
И, конечно, в Москве услышат певцов, которых называют достоянием Липецкой земли - народного артиста России Валерия Радченко (бас) и народного артиста России Анатолия Безденежного (тенор).
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram