Липецкая мэрия и горсовет обновят автопарк двумя «Соболями» и «Тайотами» почти на 5 млн рублей

Липецкая мэрия и горсовет обновят автопарк двумя «Соболями» и «Тайотами» почти на 5 млн рублей

Несмотря на дефицит городского бюджета, мэрия и горпарламент не отказываются от покупки четырех единиц транспорта за 4,7 млн рублей.

МУП «Управление ресурсного обеспечения» планирует закупить четыре легковых автомобиля для нужд администрации Липецка и городского Совета депутатов. Это два 6-местных микроавтобуса марки «Соболь», а также две иномарки Toyota Camry и Toyota Corolla.

Как пояснили в управлении ресурсного обеспечения, приобретение новых автотранспортных средств – мера необходимая: обслуживаемые автомобили уже изношенны, поскольку срок их эксплуатации составляет 10-12 лет. При этом последние два года автопарк администрации Липецка и горсовета не обновлялся.

«Такая мера носит вынужденный характер. При использовании машин длительное время требуется их регулярный капитальный ремонт, который оказывается затратным и в разы превышает выделяемые средства. Поэтому при планировании городского бюджета на 2015 год специально закладывали сумму на приобретение 6-7 новых автомобилей. Но сложная финансовая ситуация внесла коррективы, и казенное учреждение сможет заменить только четыре машины, списанные в минувшем году», сообщили в липецкой мэрии.

Приобретенные легковые автомобили не будут закреплены за конкретным структурным подразделением, а станут дежурными машинами администрации Липецка и горсовета.

Напомним, что в нынешнем году дорогой служебный автомобиль первым из липецких чиновников для служебного пользования решил приобрести бывший вице-мэр Липецка, а ныне - директор МУП «Горэлектросеть» Николай Корвяков. Муниципальное предприятие готово было заплатить за элитное авто 1,8 млн рублей. Однако в покупке чиновнику было отказано.

На днях, служащие областного бюджетного учреждения «Автотранспортное предприятие» заказали себе престижную иномарку за 1,9 млн рублей. Пока заявка областных чиновников комиссией не рассмотрена.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram