Липецкая прокуратура взялась за чиновников, забывающих указывать свои доходы в декларации

Липецкая прокуратура взялась за чиновников, забывающих указывать свои доходы в декларации

Прокуратурой Краснинского района в ходе проведения проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлены существенные нарушения, связанные с представлением муниципальными служащими недостоверных сведений о доходах и имуществе, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

В частности, вскрыты факты неуказания доходов на сумму более 90 тыс. рублей, грузовых транспортных средств, приобретённых квартир и другое. Кроме того, выявлены случаи непринятия мер по урегулированию конфликта интересов должностными лицами, принимавшими справки в рамках декларативной компании. В целях устранения выявленных нарушений прокурором района внесено пять представлений.

Напомним, что в последнее время липецкая прокуратура активно взялась за чиновников, забывающих вносить в декларации свои доходы и имущество. Ранее прокуратурой Краснинского района были выявлены похожие нарушения. Так, муниципальная служащая администрации сельского поселения не указала в декларации полученный доход в сумме 4,5 млн рублей, который стал частью средств для приобретения квартиры в Москве. Общая сумма сделки многократно превышала совокупный доход семьи чиновницы за три года. При этом каких-либо документов, подтверждающих законность получения денег, женщина не представила. Любопытно, но декларацию на протяжении длительного периода муниципальная служащая принимала сама у себя.

На днях старший специалист администрации сельского поселения Верхнеломовецкий сельсовет Долгоруковского района скрыла сведения о расходах по сделке по приобретению объекта недвижимости. Сельская чиновница приобрела квартиру в Липецке стоимостью 1,5 млн рублей. Сумма сделки превысила общий доход служащей и её супруга за три последних года, предшествующих отчётному периоду.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram