Липецкая «Родина» объявила бойкот губернаторским выборам

Липецкая «Родина» объявила бойкот губернаторским выборам

Липецкое отделение партии "Родина" объявил о бойкотировании предстоящих губернаторских выборов, назначенных на 14 сентября 2014 года, сообщил лидер реготделения, экс-начальник УБОП Сергей Валетов.

Свое решение он обосновал несогласием с действующим законодательством о выборах, указывая на его несоответствие Конституции РФ.

- Федеральный Закон о выборах губернаторов, как и местный — незаконны и антиконституционны, потому что Конституция РФ гарантирует каждому гражданину (кроме недееспособных и заключённых) право избирать и быть избранным, - заявил «Липецк-ньюс» Сергей Валетов. - В нашем случае, Конституции противоречит введение так называемого «муниципального фильтра», когда кандидатуру на пост главы области должны одобрить от 236 до 246 депутатов Советов муниципальных уровней, а также главы районов. «Одобрить кандидатуру» - значит, что каждый из кандидатов должен нотариально заверить свое одобрение, что практически невозможно сделать человеку «со стороны», а под силу только тем, у кого в руках административный ресурс, то есть, партии «Единая Россия», которая поддерживает нынешнего губернатора Королёва.

Сергей Валетов рассказывает, что после выдвижения его кандидатом в губернаторы в начале июня он попытался заручиться поддержкой депутатов, однако столкнулся с тем, что из 246 депутатов расписаться за лидера липецкой "Родины" согласились рискнуть порядка 10 человек. Остальные попросту боятся, утверждает господин Валетов.

Он уверен в том, что подобную поддержку, помимо самого господина Королева, могут получить только те кандидаты, "разрешение" на участие которых в выборах дал сам действующий глава региона. Скажем, недоумение вызывает прохождение муниципального фильтра лидера реготделения "Партии пенсионеров" Владимира Подгорного, кандидатура которого, по некоторым сведениям, уже "одобрена" для конкуренции нынешнему главе. В то же время проблемы с прохождением муниципального фильтра могут возникнуть даже у лидера липецких коммунистов Николая Разворотнева, традиционно пользующегося авторитетом у политической элиты региона.

- Я не намерен участвовать в этом шоу и создавать иллюзию демократии, - заявляет Сергей Валетов.

Он рассчитывает на создание коалиции с основными политическими силами региона и намерен после выборов обратиться в сначала в областной, а затем в Конституционный суды по поводу конституционности федерального и областного законов и нарушении на внеочередных выборах губернаторов.

В свою очередь в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия» в Липецкой области ожидаемо считают, что бойкотировать выборы нельзя, а партия «Родина» и её лидер (Сергей Валетов собирался принять участие в выборах губернатора, но позже отказался от заведомо проигрышного дела) просто ищут способ красиво выйти из игры.

- Мы считаем, что на выборы нужно ходить, каждый гражданин должен выразить своё мнение. Безальтернативности на выборах мы не видим, есть несколько кандидатов. Кроме «Единой России», КПРФ и ЛДПР также выдвинули своих представителей, значит, они рассчитывают, что составят достойную конкуренцию кандидату от нашей партии. Это серьёзный экзамен на состоятельность, ведь партии тратят деньги, значит, они на что-то рассчитывают на этих выборах. Поэтому мы уверены каждый кандидат будет стремится показать максимальный результат, - заявили порталу в реготделении «партии власти». - Что касается Сергея Валетова и его призыва к бойкоту выборов, то, возможно, он просто понял, что наберет небольшое количество голосов. И таким образом, нашел путь к отступлению. Призыв к бойкоту - это лишь один из способов популяризации своей фигуры и оправдания собственной политической несостоятельности.

Заметим, что в поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, включая сельские и городские поселения. Число таких подписей должно составлять 7% от общего числа депутатов и (или) глав муниципальных образований. Представить документы для регистрации кандидата в избирательную комиссию области необходимо с 5 по 20 июля 2014 года. На данный момент со своими кандидатами в губернаторы определились две партии - КПРФ (Николай Разворотнев) и ЛДПР (Максим Халимончук). «Справедливая Россия» в июне приняла решение поддержать кандидата от "Единой России", нынешнего губернатора Олега Королева.

Виктор Ганик

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Власть единороссов боится конкуренции , так в Алтайском крае (не путайте с Республикой Алтай) нужно набрать 549 голосов для прохождения муниципального " фильтра" , вот вам и Конституция...