Липецкая власть попросила правительство РФ снизить объемы финансовой отчетности для кооперативов

Липецкая власть попросила правительство РФ снизить объемы финансовой отчетности для кооперативов

Руководство Липецкой области направило предложения в Минсельхоз и правительство РФ, учитывая которые можно снизить груз финансовой отчетности кооперативов, сообщила первый заместитель начальника управления по развитию малого и среднего бизнеса администрации региона Татьяна Григоркина в ходе круглого стола «Абирега», прошедшего в конференц-зале отеля «Плаза» в Липецке.

Участие в мероприятии приняли представители власти, ведущих предприятий агропромышленного комплекса Липецкой области, а также представители банковских структур, работающих в сфере АПК.

Как рассказала госпожа Григоркина, несмотря на то, что в Липецкой области успешно развиваются сельскохозяйственные и кредитные кооперативы, в 2016 году они столкнулись с серьезными проблемами. В частности, в их отношении усилился надзорный контроль со стороны Банка России.

«Сегодня кредитные кооперативы приравняли к финансовым организациям и уже чуть ли не к банковской сфере. Усиление надзора со стороны Банка России для них, конечно, очень тяжелый груз», - отметила она.

В частности, в письме, направленном на имя замминистра Минсельхоза РФ Джамбулата Хатуова предлагается вывести из под действия Банка России сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы. Также в данном письме озвучена идея об установлении количественных границ в деятельности СПК, не достигнув которых, кооператив не должен признаваться организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом.

По словам Татьяны Григоркиной, в Липецкой области сегодня работает 321 кредитный кооператив и есть программа их поддержки из регионального бюджета. Она предусматривает субсидии на ведение расчетного счета и пополнение фонда финансовой взаимопомощи. За десять лет существования данной программы под нее выделили порядка 110 млн рублей.

«До 2016 года мы поддерживали только кредитные кооперативы первого уровня. Выделяли 5 тыс. рублей на одного заемщика и не более 200 тыс. на кооператив. Со следующего года мы планируем поддерживать кредитные кооперативы второго уровня и выделять до 800 тыс. рублей на один кооператив. За 9 месяцев кредитные кооперативы Липецкой области заключили около 8 тыс. договоров-займов и выдали кредитов на общую сумму более 816 млн рублей», - добавила госпожа Григоркина.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram