Липецкие чиновники не отказывают себе в кризис покупать служебные дорогие иномарки

Липецкие чиновники не отказывают себе в кризис покупать служебные дорогие иномарки

Региональное бюджетное учреждение «Эксплуатация областной собственности» заказало себе служебный автомобиль почти за 1,5 млн рублей, следует из данных, опубликованных на портале госзакупок.

Местные чиновники не указали марку автомобиля, которую хотели бы приобрести на бюджетные деньги. Однако из документов, опубликованных на портале госзакупок известно, что муниципальные служащие желают машину за 1,479 млн рублей. Согласно описанию объекта закупки следует, что это должен быть переднеприводный черный легковой седан на пять человек с объем багажного отделения не менее 504 литра. Авто должно быть оснащено системами активной безопасности и управления динамикой. Речь идет о системах предупреждения об экстренном торможении и курсовой устойчивости, а также фронтальных и боковых подушках безопасности. Экологический класс – не ниже Евро 5.

Не забыли чиновники и про комфорт. В салоне и багажнике обязательно должны быть ковры. Авто должно включать в себя систему обогрева передних сидений, воздуховоды, камеру заднего вида с динамической линией разметки и круиз-контроль.

К интерьеру у служащих ОБУ «Эксплуатация областной собственности» особые пожелания. Чиновники хотят приборную панель с цветным дисплеем не менее 4,3 дюйма, аудиосистему с поддержкой CD/MP3/WMA и не менее шести динамиков к ней, а также USB разъем.

Указаны предпочтения относительно противоугонных средств: иммобилайзер, центральный замок с дистанционным управлением. Плюс автомобиль должен иметь функцию дистанционного открывания и закрывания стеклоподъемников, а также датчик дождя.

Под данное описание наиболее всего подходит так полюбившийся чиновникам японский автомобиль Toyota Camry 3.5 AT Люкс, стоимость которого на сегодняшний день составляет от 1,4 млн до 1,5 млн рублей.

Напомним, что еще в 2015 году регионального отделение «Народного фронта» заявило о намерении выявлять расточительные покупки госпредприятиями и органами власти. Данное заявление последовало после того, как активисты обнаружили закупку автомобиля люкс-класса Toyota Camry стоимостью 1,8 млн рублей для МУП «Горэлектросеть». «Фронтовики» посчитали, что в кризис машина с интеллектуальной и навигационной системой, климат-контролем, ксеноновыми фарами, кожаной обивкой и аудиосистемой бизнес-класса – это роскошь для некрупного муниципального предприятия.

Данные о закупке были добавлены на федеральный сайт ОНФ «За честные закупки». А через несколько дней на сайте госзакупок разместили протокол отмены процедуры.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Липецкие чиновники не отказывают себе в кризис покупать служебные дорогие иномарки, но для этого чиновники Липецка пожалели выделить автобус для пациентов-инвалидов диализного центра