Липецкие депутаты разрешат мэрии выкупить за 40 млн рублей коммунальные сети у частной компании

Липецкие депутаты разрешат мэрии выкупить за 40 млн рублей коммунальные сети у частной компании

Сделка по выкупу инженерной инфраструктуры у строительной компании «Свой дом» будет повторно рассмотрена на сессии муниципального парламента, сообщили в пресс-службе горсовета.

Там уточнили, что предварительное согласие на ее заключение дали депутаты постоянной комиссии по бюджету и муниципальной собственности.

Напомним, АО «Свой дом» предложило муниципалитету выкупить за 40 млн рублей 11 объектов водоснабжения и водоотведения, которые были возведены фирмой в районе малоэтажной застройки по улице Ангарской на собственные средства. На предыдущей сессии депутаты не утвердили эту покупку, посчитав подготовленный пакет документов неполным. Вопросы к сделке возникли и у прокуратуры Липецкой области.

Для выработки единого мнения по этому вопросу была создана согласительная комиссия. К ее заседанию были подготовлены все необходимые расчеты и обоснования, в том числе расчеты бюджетной и социальной эффективности покупки. В итоге комиссия рекомендовала горсовету все же одобрить выкуп сетей, но с учетом проведения еще одной независимой оценки их стоимости.

Одновременно депутаты отправили на сессию и связанные со сделкой корректировки бюджета. Необходимые для покупки сетей 40 млн рублей будут сняты с резерва и записаны в расходы департамента ЖКХ Липецка. При этом стоит отметить, что, если результат независимой оценки окажется ниже первоначальной цены, выкуп состоится именно по минимальной стоимости.

«Строительная фирма не имеет возможности полноценно эксплуатировать коммунальные сети. Этим должно заниматься жилищно-коммунальное хозяйство города. Поэтому изначально вопрос был не в целесообразности перехода сетей в собственность города, а в том, чтобы соблюсти все положенные по закону процедуры и потратить бюджетные деньги максимально эффективно», - прокомментировал принятое решение спикер горсовета Игорь Тиньков.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram