Липецкие власти дали год крахмальному заводу на модернизацию очистных сооружений

Липецкие власти дали год крахмальному заводу на модернизацию очистных сооружений

Врио главы региона Игорь Артамонов встретился с руководителем Чаплыгинского крахмального завода и потребовал принять срочные меры по реконструкции очистных сооружений. В противном случае предприятие могут остановить, сообщили в обладминистрации.

Напомним, что во время визита главы региона в Чаплыгинский район жители пожаловались Игорю Артамонову на неприятный запах, исходящий от отстойников крахмального завода. Предприятие функционирует в Чаплыгине 90 лет. За эти годы накопились тонны отходов производства, которые доставляют неприятности горожанам.

«Это серьёзная проблема и мы будем незамедлительно её решать. Я назначил встречу с владельцем крахмального завода. Ждём от него план действий по устранению неприятного запаха в городе. Закрыть предприятие мы пока не можем, так как там работает 230 человек. Но, если сможем найти для них работу, то не исключено, что завод остановим», - говорил ранее Игорь Артамонов.

В итоге, на состоявшейся встрече были внесены корректировки в ранее разработанный проект реконструкции очистных сооружений. По договоренности с властями вместо запланированных на его реализацию трёх лет, завершить процесс постараются за один год. Как рассказал  руководитель завода, уже закуплено оборудование, будут внедрены новые технологии по очистке воды, до сентября 2020 года все работы по модернизации завершатся. Проблема неприятного запаха будет решена.

В 2004 году Чаплыгинский крахмальный завод вошел в группу компаний «Амилко», которая специализируется на переработке зерна кукурузы и выпуску различных видов крахмалов, сахаристых продуктов, высокобелковых кормов. Предприятие производит около 20% всех глюкозных и мальтозных сиропов, выпускаемых в России. Была проведена реконструкция,  которая позволила увеличить производительность в два раза с 50 до 100 и более тонн переработки зерна кукурузы в сутки.

По данным «Коммерсантъ Картотека», АО «Чаплыгинский крахмальный завод» с уставный капиталом 1 млн рублей зарегистрировано в 1999 году (само предприятие работает с 1929 года). Выручка в 2017 году составила 724,5 млн рублей. Завод сработал с прибылью 34,5 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram