Липецкие власти потратят федеральные деньги на удобства резидентов ОЭЗ «Данков»

Липецкие власти потратят федеральные деньги на удобства резидентов ОЭЗ «Данков»

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил Липецкой области две заявки на сумму 526,9 млн рублей, одна из которых пойдет на реконструкцию биологических очистных сооружений города Данкова, что расширит возможность подключения к системе водоотведения резидентов местной экономзоны, сообщили в администрации региона.

«Реконструкция очистных сооружений, на которую будет выделено 300 млн рублей, позволит сократить сбросы загрязняющих веществ в реку Дон и довести их до нормы разрешенного сброса в рыбохозяйственный объект.

Ориентировочный объем средств, необходимых для реконструкции, 700 млн рублей. По требованиям Фонда содействия реформированию ЖКХ реализация данного мероприятия должна осуществляться на основе концессионного соглашения. Таким образом, к средствам Фонда будут добавлены 140 млн рублей из областного бюджета, еще 260 млн – средства концессионера. Деньги, направленные на реконструкцию очистных сооружений должны быть освоены в течение 2016-2017 годов.

Оставшуюся часть от федеральных ассигнований в размере 226,9 млн рублей направят на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Из областного бюджета на эти цели выделено около 173,5 млн рублей и такой же объем средств предусмотрели бюджеты муниципальных образований. За счет указанных средств аварийный жилищный фонд на территориях городов Грязи, Лебедянь и Липецк сократится более чем на 18 тыс. кв. метров.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram