Липецким депутатам в Госдуме собираются урезать зарплату

Липецким депутатам в Госдуме собираются урезать зарплату

Депутатам, представляющим интересы Липецкой области в Государственной Думе, могут сократить денежное довольствие.

В партии «Единая Россия» выступают за сокращение зарплат главным парламентариям страны, сообщил «Интерфаксу» заместитель секретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев. Он обратил внимание на то, что сегодня разрыв между минимальной заработной платой в стране и зарплатой топ-менеджеров госкорпораций «заоблачный».

«Мы считаем такую ситуацию ненормальной. И кризис должен быть использован нами для того, чтобы в данном случае восстановить более справедливое распределение доходов, соответствующее цивилизованной социальной рыночной экономике, где подобные разрывы невозможны», - прокомментировал Андрей Исаев.

Он сообщил, что в условиях кризиса расходы Госдумы, как и расходы любого другого государственного ведомства, будут сокращены на 10%.

Отметим, что среди депутатов, которых ожидает сокращение заработной платы, могут оказаться четыре человека, представляющие интересы Липецкой области в Госдуме. Это Николай Разворотнев (КПРФ), Евдокия Бычкова (Справедливая Россия), Николай Борцов и Михаил Тарасенко (Единая Россия).

По данным портала «Медуза», заработная плата депутатов Государственной Думы с сентября 2014 года составляет 450 тыс. рублей в месяц без учета налогов. В Госдуме заседает 450 парламентариев. Таким образом, в год только на зарплату депутатов расходуется более 2 млрд. рублей из средств налогоплательщиков.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram