Липецкий губернатор Олег Королев ожидаемо возглавил региональный Рейтинг влиятельности региона в 2014 году – «Абирег»

Липецкий губернатор Олег Королев ожидаемо возглавил региональный Рейтинг влиятельности региона в 2014 году – «Абирег»

Липецкий губернатор Олег Королев ожидаемо для многих экспертов возглавил первый Рейтинг влиятельности региона в 2014 году, следует из результатов исследования, проведенного Агентством Бизнес Информации при поддержке  интернет-газеты Lipetsknews.ru и группы экспертов.

Переизбранный в прошлом году на пост главы региона Олег Королев, по мнению участников проекта, действительно имеет большое влияние в регионе. Впрочем, давний его «соперник» за это лидерство – председатель совета директоров регионообразующего предприятия НЛМК Владимир Лисин – также ожидаемо закрепился на вершине рейтинга, заняв второе место с небольшим отрывом. Многие эксперты ставили его на одно место с Олегом Королевым. Как отмечает доцент Финансового университета при правительстве РФ Ирина Ракитина, «зависимость от металлургии нашего региона до сих пор сильна, и по одной этой причине от Владимира Лисина очень многое зависит в области».

В целом первая десятка вопросов не вызывает: она оказалась почти полностью укомплектована из первых лиц города и области – замгуберанторов, спикеров областного и городского Советов, мэра Михаила Гулевского, который, кстати, расположился на четвертой строчке, и его заместителей. Впрочем, в число лидеров попал и председатель Липецкого облсуда Иван Марков.

Представители правоохранительных структур в 2014 году, согласно итогам рейтинга, уступили во влиятельности чиновникам и политикам.

Среди бизнесменов, если исключить Владимира Лисина, ближе всех в топ-10 «подобрались» те, кто совмещает предпринимательство с активной работой в городских и областных парламентах: гендиректор «Липецкглавснаб» Владимир Чеботарев и председатель совета директоров ООО «СУ-5 Трест «Липецкстрой-М» Михаил Захаров.

Напомним, что методика рейтинга разработана Институтом общественного мнения «Квалитас». Получив одобрение на использование методики «Квалитаса», «Абирег» подготовил рейтинг политиков Липецкой области.

Валентина БИРЮКОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram