Липецкий суд в очередной раз рассмотрит уголовное дело экс-директора дорожного агентства Александра Павленко

Липецкий суд в очередной раз рассмотрит уголовное дело экс-директора дорожного агентства Александра Павленко

Советский райсуд вновь рассмотрит уголовное дело бывшего руководителя Дорожного агентства Липецкой области Александра Павленко, которого ранее осудили на 8,5 лет за взятку, следует из материалов картотеки суда.

Ранее суд вернул в прокуратуру уголовное дело экс-чиновника. Дата предварительного слушания ещё не назначена.

По данным следствия, господин Павленко, вместе со своим заместителем Андреем Яицким, получили взятку от директора ООО «Системные решения» в сумме 2,9 млн рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за способствование в заключении госконтрактов на оказание услуг по обеспечению функционирования передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также за своевременную оплату по контрактам и бездействие при возможных нарушениях их требований.

Уголовное дело на бывшего чиновника возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Максимальные санкции данной статьи – до 15 лет лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления бывший директор признал частично. Однако его доводы следствие расценило, как попытку избежать уголовной ответственности и опровергло собранными доказательствами, в числе которых признательные показания его заместителя и других участников коррупционной схемы, а также результаты следственных действий и судебных экспертиз.

Экс-чиновника приговорили к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 8,7 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распределительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на 6 лет.

В июле господину Павленко удалось обжаловать приговор. Он считает неправильной квалификацию его действий. В итоге уголовное дело отправили на новое судебное разбирательство, а самого фигуранта отпустили под подписку о невыезде. А после дело вернули обратно в прокуратуру. Такое решение было принято в связи с нарушениями, выявленными в обвинительном заключении.

По аналогичной статье в мае 2021 года был осужден заместитель господина Павленко – Андрей Яицкий. Впоследствии он был помилован вступлением в ряды ЧВК «Вагнер».

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram