Мэр Липецка Сергей Иванов решил перевозить пассажиров на «КамаЗах»

Мэр Липецка Сергей Иванов решил перевозить пассажиров на «КамаЗах»

Администрация Липецка и ПАО «КамаАЗ», специализирующая главным образом на производстве тяжелых грузовых автомобилей, подписали соглашение о сотрудничестве. 

Крупнейший российский автопроизводитель ПАО «КамАЗ» поставит в ближайшее время первый электробус, который будет колесить по областному центру в тестовом режиме. «Пионер» липецких трасс способен вместить до 85 пассажиров, работает на заряжающихся от электричества аккумуляторов, обладает максимальной скоростью 65 км/ч. При этом электробус из Татарстана считается транспортным средством экологического класса — Zero Emission (нулевой выброс).

Напомним, липецкие чиновники задумались всерьез над пополнением пассажирского транспорта электробусами взамен старых троллейбусов в апреле 2017 года. Переоснастить липецкий автопарк первыми предложили машиностроители из Набережных Челнов. Компания «КамАЗ» обещала предоставить современные машины второго поколения большого и особо малого классов. По предварительной оценке, первый обойдется городскому бюджету в 27 млн, второй в 17 млн рублей за единицу. Без дополнительной подзарядки они способны преодолеть расстояние в 70 километров. При этом на «заправку» потребуется порядка 6-10 минут. Современные источники питания способны эффективно работать при отрицательных температурах до -300 С.

Конкурентами ПАО «КамАЗ» были ООО «Русские Автобусы – группа ГАЗ», чьи конструкторы разработали машину совместно с компанией Siemens. Липчане рассматривали опытные образцы и концепты электробусов, произведенных ООО «Волгабас» (Волгоградская область) и холдинга «БЕЛКОММУНМАШ» (Беларусь).

Павел ЛОМОВ

 

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Физику учите, абсолютный ноль -273,15
Пардон, я не знал, что это опечатка. Лишний 0
ПОКАТАЕТСЯ И УЕДЕТ !!!!!!! В ГОРОДЕ 100% ИЗНОС ТРАНСПОРТА!!!!!!! когда я был молодым помню трамваи ходили по всему городу мне виделся Липецк как Европейский Город с трамваями но я ошибся с того момента не чего не модернеизировалоьс а только сокращалось и уничтожалось!