Мэр Липецка выдумала институт, в котором получила высшее образование?

Мэр Липецка выдумала институт, в котором получила высшее образование?

Липецкое отделение КПРФ направило обращение в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки с просьбой предоставить сведения о столичном Международном независимом социальном университете, который окончила мэр Липецка Евгения Уваркина, и получили любопытный ответ.

На сайте администрации Липецка в биографии мэра Евгении Уваркиной указано, что она в 1999 году окончила Международный независимый социальный университет в Москве по специальности «Менеджмент». Между тем липецкие коммунисты засомневались о существовании этого вуза. Обком направил запрос в Рособрнадзор, в котором попросил ведомство предоставить о нём сведения. Ведомство ответило, что о наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации у организации с наименованием «Международный независимый социальный университет» им не известно. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки посоветовала коммунистам обратиться в Министерство образования, где могут что-то знать об учреждении, в котором училась Евгения Уваркина.

В обкоме прокомментировали, что существующие открытые источники информации не позволили подтвердить существование когда-либо названного образовательного учреждения. В компартии считают, что если глава города выдумала институт, имея якобы липовый диплом, то не имеет права руководить городом.

Журналист Lipetsknews также попытался найти сведения о вышеупомянутом вузе, но никакой информации не обнаружил. Между тем ему удалось отыскать высшие учебные заведения с похожими названиями, которые вероятно могли быть переименованы после учёбы в нём липецкого мэра. Так, в Москве существуют Международный независимый эколого-политологический университет и Российский государственный социальный университет. Однако как сообщили в вузах, они никогда ранее не носили название учреждения, которое упоминается в биографии главы Липецка.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram