Мэрия Липецка планирует взять кредит на 1,8 млрд рублей для раздачи долгов

Мэрия Липецка планирует взять кредит на 1,8 млрд рублей для раздачи долгов

Счётная палата Липецка представила депутатам горсовета заключение на проект бюджета Липецка на ближайшую трёхлетку.

Согласно заключению, общий объём доходов бюджета города на 2021 год планируется в сумме 11,4 млрд рублей. Расходов запланировано в размере 11,6 млрд. По заключению аудиторов в сравнении с общероссийским прогнозом, основные макроэкономические показатели прогноза социально-экономического развития Липецка на следующий год являются более оптимистичными.

«Впервые за последние годы собственные доходы муниципалитета значительно превысят отметку в 5 млрд рублей, - подчеркнула председатель Счётной палаты Марина Зиборова.

В 2021 году запланирована реализация мероприятий в рамках пяти нацпроектов «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные автодороги», «Демография», «Культура» и «Экология» на софинансирование которых потребуется 90 млн рублей.

Дефицит на 2021 год планируются в объёме 187 млн рублей или 4,2% от общего объёма собственных доходов, что не превышает предельных значений. На 2022 и 2023 годы прогнозируется бездефицитный бюджет. Источником погашения дефицита будут являться заёмные средства (180 млн рублей), остатки средств на счетах бюджета и средства от продажи акций, находящихся в муниципальной собственности (135,8 млн).

В целях финансового обеспечения непредвиденных расходов предусматривается резервный фонд администрации Липецка в объёме 10 млн рублей на 2021-й и по 8 млн на последующие два года.

В течение 2021 года предполагается привлечь кредиты на 1,8 млрд рублей. Из них 1,7 млрд будут направлены на погашение действующих долговых обязательств.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram