Минэкономразвития может лишить райцентр Лебедянь в Липецкой области статуса моногорода

Минэкономразвития может лишить райцентр Лебедянь в Липецкой области статуса моногорода

Предлагаемые Минэкономразвития проекты постановлений правительства РФ о сокращении списка моногородов могут привести к уменьшению их числа в Черноземье. Статус предложено снять с поселений, расположенных на расстоянии до 50 км от облцентров. Под этот критерий попадают Семилуки, Мценск, Лебедянь, Знаменка и Котовск. Власти регионов пока ещё не получали уведомлений от министерства, за исключением липецкой Лебедяни, сообщает «Ъ».

Липецкая Лебедянь, входящая в число моногородов с 2014 года, уже сейчас не соответствует одному из действующих критериев отнесения к моногородам – численности работников градообразующей организации (не менее 20% от общей численности работающего населения в городе).

«В моногороде на протяжении ряда лет наблюдается устойчивая социально-экономическая ситуация. Среди муниципальных образований Липецкой области Лебедянь занимает ведущие позиции по ряду показателей», - рассказали в управлении экономического развития Липецкой области.

Там отметили, что в 2017-2020 годах статус моногорода помог лишь лебедянскому малому и среднему бизнесу. Ему выделили 33,5 млн рублей на закупку в лизинг оборудования и транспортных средств, а также на развитие детских центров. Это позволило привлечь около 84,5 млн рублей инвестиций, что составляет менее 1% от общего объёма инвестиций в основной капитал по моногороду за данный период.

В 2021 году поддержка в рамках данного статуса не оказывалась. В рамках других программ поддержки малого бизнеса и проекта «5 шагов благоустройства» Лебедянь с 2014  года получила лишь 19 млн рублей из федерального бюджета.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram