На оскандалившееся липецкое МУП «Второе ГЖУ» могут завести уголовное дело

На оскандалившееся липецкое МУП «Второе ГЖУ» могут завести уголовное дело

Липецкие депутаты посчитали, что материалы проверки хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия «Второе ГЖУ», которые предоставила Счетная палата, должны быть переданы в полицию, сообщили в горсовете.

Такое решение приняли сегодня парламентарии на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию.

Как следует из документов Счетной палаты, из 218 объектов недвижимости, которые находились на балансе предприятия, право собственности было оформлено только на 64. В результате ряд помещений просто были зарегистрированы на других владельцев, и вернуть их в казну уже невозможно.

Учет договоров аренды, за счет которой и должно было нормально функционировать предприятие, не велся. По ряду объектов на момент проверки было невозможно установить, кто и за какие деньги снимал эти помещения. Зато аудиторы выяснили, что только в 2015 году МУП сдавал около 3 тыс. кв. метров якобы коммунальным компаниям по ставке с понижающим коэффициентом 0,1. При этом права на такую скидку арендаторы не имели, так как не являлись управляющими компаниями или ТСЖ. Потеря доходов превысила 6 млн рублей.

Отсутствовал и учет договорных отношений по подрядным работам. МУП нанимал, например, сварщиков или сантехников, но ни объемы работ, ни их стоимость нигде не прописывалась. Невозможно даже установить, реальны ли были те лица, с которыми заключались договоры, по которым в том же 2015 году было оплачено 4,3 млн рублей.

«Отсутствие документально подтвержденного объема выполненных услуг может свидетельствовать о фиктивности заключаемых договоров», - говорится в результатах проверки, которые представила председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова.

Также были установлены факты выплат премий руководству МУПа без соответствующих приказов, необоснованного списания дебиторской задолженности и другие нарушения. При этом долги предприятия перед кредиторами, в том числе ресурсоснабжающими организациями, продолжали расти. В настоящее время по иску ООО «ГЭСК» ведется производство о признании МУП «Второе ГЖУ» банкротом.

Окончательное решение о передаче материалов Счетной палаты в региональное УМВД для возбуждения уголовного дела в отношении «Второго ГЖУ» будет принято депутатами на очередной сессии горсовета.

По данным «Коммерсантъ Картотека», МУП «Второе ГЖУ», с уставным капиталом в 1,6 млн рублей, зарегистрировано в 1993 году. Организация должна была получать дополнительные средства для содержания проблемного жилья от сдачи в аренду муниципального имущества. За последние годы на предприятии сменились четыре руководителя. Сейчас директором МУПа является Валерий Думенко. 100% долей муниципального предприятия принадлежит департаменту ЖКХ Липецка. На конец 2015 года кредиторская задолженность составляла 24,8 млн рублей. Дебиторка – 110,1 млн. За прошлый год предприятию удалось выручить 38,4 млн и выйти с чистой прибылью всего в 2 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram