На врачей общей практики в Липецкой области возлагают большие надежды

На врачей общей практики в Липецкой области возлагают большие надежды
В 2007-2008-м годах в Липецкой области будет построено 20 новых офисов врачей общей практики. При каждом из них для семьи врача планируется построить квартиру, причем каждый врач будет обеспечен легковым автомобилем «Нива» для объезда пациентов....
В 2007-2008-м годах в Липецкой области будет построено 20 новых офисов врачей общей практики. При каждом из них для семьи врача планируется построить квартиру, причем каждый врач будет обеспечен легковым автомобилем «Нива» для объезда пациентов. На эти цели из областного бюджета предполагается выделить 109 млн. рублей. Об этом в ходе брифинга для журналистов местных СМИ сообщил начальник управления здравоохранения Липецкой области Василий Мурузов. Офис врача общей практики представляет собой своеобразную мини-поликлинику, где пациенту оказывается медицинская помощь по нескольким направлениям. Здесь размещено лабораторное оборудование, имеются палаты для дневного пребывания на 5-8 мест, производится физиолечение.
Расширение сети офисов общеврачебной практики – одно из направлений второго этапа реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», которое будет способствовать повышению качества и доступности медицинской помощи населению региона. В числе приоритетов также – дальнейшее укрепление первичного звена здравоохранения, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, развитие акушерской и педиатрической службы, борьба с заболеваниями социального характера.
Василий Мурузов отметил, что в прошедшем году бюджет здравоохранения Липецкой области достиг отметки 6,3 млрд. рублей, а среднедушевой показатель – 5400 рублей. Это один из лучших показателей в Центральном федеральном округе. В результате напряженной многолетней работы по модернизации отрасли, переоснащения больниц и поликлиник, внедрения новейших технологий в медицинскую практику в области с 2003-го года регистрируется стабильное снижение естественной убыли населения – на 6,5 %, в том числе сельских жителей – на 12 %. В 2006-м году зафиксировано снижение смертности от несчастных случаев, травм и отравлений, от болезней системы кровообращения, от туберкулеза – от 4 до 11 %.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram