Несмотря на жаркие споры в горсовете единороссы продвинули отмену партийных списков на выборах

Несмотря на жаркие споры в горсовете единороссы продвинули отмену партийных списков на выборах

Депутаты Липецкого горсовета обсудили предложение о внесении изменений в городскую конституцию, но все возражения представителей оппозиционных партий оказались бессмысленными, и дату публичных слушаний все же объявили.

Напомним, что речь идет об идее внести изменения в Устав Липецка с которой выступила инициативная группа депутатов «Единой России». В частности, они предлагают сократить число мест в городском Совете с 48 до 36 и убрать смешанную систему формирования горсовета. Сейчас 36 парламентариев избираются по одномандатным округам, еще 12 проходят по партийным спискам. «ЕР» предлагает оставить только избранных народом депутатов. Всего инициативная группа предлагает новую редакцию 11 статей, а также внести поправки еще в 10 статей документа. Как ранее поясняли юристы мэрии, большая часть поправок устава вызваны действующим законодательством. Все контролирующие органы дали положительные заключения.

Вопрос вызвал неоднозначные мнения среди депутатов, особенно оппозиционных и тех, кто избирался в парламент по партийным спискам.

«ЛДПР не видит ни одной объективной реальной причины либо аргумента для того, чтобы мы в данный момент меняли Устав города Липецка и меняли количественный состав переходя на другую избирательную систему», – озвучил свою точку зрения Александр Попов.

«Когда у тебя больше мандат доверия от большего числа людей, у тебя конечно больше кругозор, стратегического мышления, и желание сделать более масштабные проекты именно для нашего города», - высказалась против нововведений вице-спикер горсовета, член «Справедливой России» Евдокия Бычкова.

«Ну а что тут комментировать, как всегда, указание сверху и депутаты-единоросы подписываются под политическим «обрезанием» - заявил Александр Ушаков от фракции КПРФ

Объяснить целесообразность принятия нового Устава попытался спикер горсовета Игорь Тиньков.

«В последнее время очень беспокоит возникновение партий однодневок, которые вам как парламентской партии тоже не нужны на территории городского Совета, потому что партии однодневки не только мешают нам работать, но еще и вводят в заблуждение наших избирателей», – ответил на вожражения господин Тиньков.

В итоге, большинством голосов «за» дата публичных слушаний была назначена на 13 февраля.

Интересно, что согласно данным экспертно-аналитического управления Липецкого горсовета, до начала 2000-х годов единственным регионом, который использовал смешанную избирательную систему на выборах представительных органов, был Красноярский край. После 2004 года применение выборов по партийным спискам стало расширяться. К 2013 году смешанная избирательная система действовала в 83 регионах. Во всех представительных органах ЦФО выборы депутатов пока происходят по смешанной избирательной системе. Во Владимире, Воронеже и Костроме идут обсуждения по переходу на мажоритарную систему. В этих городах, как и в Липецке, выборы депутатов состоятся в этом году.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram