«Новым людям» удалось собрать 50 процентов подписей для участия в выборах в липецкий облсовет

«Новым людям» удалось собрать 50 процентов подписей для участия в выборах в липецкий облсовет

В Липецкой области стартовала кампания по сбору подписей на выборы в Липецкий областной Совет депутатов седьмого созыва, где для регистрации партии необходимо получить чуть более 5 тыс. подписей, сообщили в политической организации.

Там уточнили, что за первые дни с начала сбора кандидаты и волонтёры смогли собрать почти половину от необходимого количества. Подписи собирают также двое кандидатов, которые участвуют в выборах по одномандатным округам – №3 и №15.  Каждому из них предстоит собрать в своем округе порядка 1 тыс. подписей.

«Старт получился очень бодрым. Мы намерены собрать подписей с запасом и сдать их как можно скорее», - говорит лидер регионального отделения «Новых людей» Юлия Соловьёва.

Сбор подписей продолжится до 25 июля, после чего они будут переданы в избирательную комиссию. После проверки их подлинности в избиркоме «Новые люди» смогут побороться за места в региональном парламенте.

Напомним, что в прошлом году госпожу Соловьёву, как и других кандидатов от «Новых людей», не допустили до выборов в горсовет, признав даже нотариально заверенные подписи в её поддержку недействительными.

«Рабочие группы по рассмотрению подписных листов длились по несколько часов каждая. Наши документы проверяли при помощи специального криминалистического оборудования, в то время как иных кандидатов «пролистывали» за десять минут. Мне приходилось к каждой подписи предоставлять нотариально заверенный документ, подтверждающий, что гражданин лично оставил свою подпись в подписном листе кандидата в депутаты», - комментировала ранее Юлия Соловьёва.

Избирательная кампания по выборам депутатов Липецкого областного Совета стартовала 18 июня. Голосование пройдёт 19 сентября этого года одновременно с выборами депутатов Государственной Думы. Выборы 42 депутатов регионального парламента будут проходить с использованием смешанной избирательной системы: 14 парламентариев изберут по партийным спискам, 28 – по одномандатным избирательным округам.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram