Новый генплан вызвал у жителей Липецка опасения, что их дома сравняют с землёй

Новый генплан вызвал у жителей Липецка опасения, что их дома сравняют с землёй

На встрече с липецкими чиновниками с жителями микрорайона Сокол напряжённо обсуждались изменения в проекте нового Генплана Липецка до 2042 года. Жители улиц Минина и Пожарского высказались против перевода функционального назначения участков, на которых построены их дома, предположив известный сценарий, по которому после переведения земли в зону высотной застройки их жильё пойдёт под бульдозер. А некоторые жители этих двух улиц увидели в Генплане дорогу мимо их ныне существующих домов.

Депутат Светлана Тюнина встала на сторону жителей, переадресовав их претензии представителям департамента градостроительства, и отметила, что столь бурной реакции горожан не было бы, если мнение жителей учитывалось до стадии проектирования Генплана. На это Виктория Катасонова парировала, что проект разрабатывала организация с опытом проектирования генпланов других городов и учитывала перспективу развития областного центра не с точки зрения расширения его границ, а с плотности застройки и реновации. Какими именно критериями руководствовалась проектная группа Генплана, госпожа Катасонова не ответила.

В качестве примера диалога с населением по схожему острому вопросу чиновница привела недавнюю встречу с жителями садоводческого товарищества «Сокол-1». В генплане проектом предлагается изменить зону товарищества с индивидуального жилищного строительства на средне- и многоэтажную застройку, что по опыту других городов России и самого Липецка приводит к изжившей себя и доказавшей свою неэффективность микрорайонной застройке. Тогда эта перспектива не устроила жителей, несмотря на обещание пересмотреть зонирование территории садового товарищества с учётом пожеланий местных жителей и проработку варианта перевода этой территории в зону Ж-2, предусматривающую вариант застройки до четырёх этажей. Жители заподозрили, что мощное строительное лобби ведущих девелоперов региона приведёт к подмене понятий удобного городского жилья и махинациям с переводом из Ж-2 в куда более высотные Ж-4.

В финале встречи собравшиеся чиновники напомнили, что все жители Липецка могут высказать свои предложения и замечания по проекту нового генерального плана.

В беседе с журналистами Виктория Катасонова прокомментировала наиболее популярные опасения, которые высказывают некоторые жители не только Сокола, но и других районов города с малоэтажной застройкой относительно возможности сноса их обустроенных и вполне крепких домов с прилегающим хозяйством.

«Новый генплан ориентирован на развитие городской инфраструктуры, в том числе транспортной, однако чтобы его утвердить, мы будем должны учитывать мнения самих липчан. После того, как все они будет собраны, генплан будет скорректирован, и уже с новым документом мы вернёмся к жителям города, чтобы утвердить финальный вариант. Таким образом, вместе со всеми корректировками и формальностями Генплан вступит в силу не раньше апреля. Советуем горожанам не затягивать с замечаниями, чтобы мы получили обратную связь как можно скорее», - прокомментировала госпожа Катасонова.

Напомним, что согласно Генплану, развитие областного центра планируется в том числе за счёт реновации. Новую жизнь проектировщики предлагают дать территориям, на которых расположено аварийное и ветхое жильё, размещены заброшенные и недействующие производства, а также садоводческие товарищества, на большей части которых уже стоят жилые дома. Помимо возведения жилья Генплан предлагает строительство новых инженерных сетей, а также создание всей необходимой инфраструктуры, в том числе увеличение количества объектов культуры, образования и спорта.

Серьёзное внимание в градостроительном документе уделено развитию транспортной инфраструктуры. Планируется создание развязок по всему городу, в частности на улице Московской, строительство дорог в Елецком и других микрорайонах, реконструкция магистралей, например, улицы Студёновской и Грязинского шоссе, строительство двух переездов через железнодорожные пути, в том числе виадука в районе торгового центра «Гагаринский».

Генплан предлагает создавать новые озеленённые территории и общественные пространства, в том числе предусматривает ревитализацию реки Липовка на протяжении всего русла, а также мероприятия по сохранению и использованию объектов природного и культурного наследия. Зоопарк, который по прошлому Генплану было решено перенести в район Ссёлок и Жёлтых Песков, останется на существующей территории.

Александр ПОЛУНИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram