Оборудование резидента ОЭЗ «Липецк» стоимостью 1,6 млрд рублей могут продать за «копейки»

Оборудование резидента ОЭЗ «Липецк» стоимостью 1,6 млрд рублей могут продать за «копейки»

Залоговый кредитор разорившегося ООО «Каттинг эдж технолоджис» («КЭТ», проект завода по изготовлению режущей проволоки в ОЭЗ «Липецк») утвердил новое положение продажи его оборудования, согласно которым оно может уйти с молотка со скидкой в 99%, сообщил «Абирег».

Речь идет о выставленном в данный момент на продажу имуществе за почти 1,56 млрд рублей. Активы разделены на два лота, в первый лот вошли соединительные кабели, алмазная синтетическая волока и 3,2 тыс. кг водной эмульсии за 7,4 млн рублей. Второй лот стоимостью 1,55 млрд рублей состоит из товарно-материальных ценностей, включающих оборудование и материалы в количестве 6,3 тыс. единиц. Среди них есть линия окончательной перемотки для катушек с тестом на разрывную нагрузку и линия промежуточной перемотки с блоком подъемного крана, станы сухого и мокрого волочения и др. Второй лот находится в залоге у ООО «Неразрушающий контроль».

После первой неудачной попытки продажи за 1,7 млрд рублей это имущество в середине апреля было выставлено на повторные торги с дисконтом в 10%. Прием заявок на участие в них идет до 24 мая. компания «Неразрушающий контроль» попросила конкурсного управляющего «Каттинг эдж технолоджис» провести торги посредством публичного предложения по новым правилам в случае признания повторных торгов несостоявшимися.

Так, активы на них будут выставлены за 1,56 млрд рублей. Каждые три рабочих дня (в течение шести периодов) цена будет снижаться на 14%. Последующие три периода будут проходить со снижением на 5%. Цена отсечения установлена в размере 1% от начальной. Таким образом в финальном периоде активы «Каттинг эдж технолоджис» можно будет приобрести за 15,57 млн рублей. 

Напомним, задолженность компании возникла в результате заключения в 2011 году между ПАО Банк «ВТБ» и ООО «АВТ» договоров импортного аккредитива на сумму до 47,2 млн евро. В 2015 году «АВТ» претерпело реорганизацию и было присоединено к «Каттинг эдж технолоджис». В 2017-м ВТБ уступил долг в размере 10,6 млн евро компании «Неразрушающий контроль». Таким образом, долг липецкой компании достиг 13,2 млн евро.

Изначально «АВТ» планировало за 5,2 млрд рублей запустить в ОЭЗ «Липецк» производство высокопрочной проволоки для суспензионной резки кремниевых и сапфировых кристаллов. Инвесторами этого проекта были ОАО «РОСНАНО» и компания «Тервинго». Однако когда в готовые корпуса завода завезли технологическое оборудование и выпустили первые тестовые катушки, мониторинг рынка показал, что производство высокопрочной проволоки на липецкой площадке стало неперспективным. В настоящее время на участке компании в ОЭЗ «Липецк» частично возведен производственный корпус, в целом проект находится в «замороженном» состоянии.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Каттинг эдж технолоджис» с уставным капиталом 6,9 млрд рублей зарегистрировано в 2011 году. Основной вид деятельности – производство проволоки методом холодного волочения. 51,72% принадлежит ООО «Тервинго» (конечный бенефициар – Михаил Ушаков), 48,28% – АО «Роснано». Генеральный директор – Сергей Яковлев. Чистый убыток компании в 2017 году составил 249,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram