Обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями бывшему липецкому префекту поменяли суд

Обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями бывшему липецкому префекту поменяли суд

Липецкий областной суд изменил подсудность для рассмотрения уголовного дела отстранённого главы Долгоруковского района Константина Моргачёва.

О передаче дела из Тербунов (Долгоруковский район находится в подсудности Тербунского районного суда) в другой суд ходатайствовала региональная прокуратура. Ведомство считает, что бывший высокопоставленный чиновник может оказать давление на судью. В итоге, уголовное дело господина Моргачёва будет рассматривать Елецкий райсуд.

Напомним, что в декабре Тербунский суд удовлетворил ходатайство следователя о временном отстранении от должности главы администрации Долгоруковского района Константина Моргачёва, обвиняемого по ч. 2 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, высокопоставленный чиновник приобрёл в деревне Екатериновка три квартиры для детей-сирот за счёт средств областного и районного бюджетов, ненадлежащего качества. В результате противоправных действий государству причинён ущерб в общей сумме 1,7 млн рублей, а также нарушены права сирот, которые с 2015 года не могут пользоваться жилыми помещениями, так как они не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и строительным нормам.

Как ранее комментировали в региональном СК, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления Константин Моргачёв не признал. Давать показания чиновник так же отказался. Вместе с тем следствие располагает достаточными доказательствами его вины. По уголовному делу допрошено 74 человека, проведено 26 судебных экспертиз, в числе которых строительно-технические, санитарно-эпидемиологические и товароведческие. Объём материалов уголовного дела составил 26 томов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram