Обвиняемую во взятке экс-начальницу липецкого УИЗО Ольгу Крючкову не выпустят из-под стражи еще полгода

Обвиняемую во взятке экс-начальницу липецкого УИЗО Ольгу Крючкову не выпустят из-под стражи еще полгода

Советский районный суд Липецка продлил срок заключения под стражей бывшему начальнику областного управления имущественных и земельных отношений Ольге Крючковой, ее помощнику Михаилу Бакланову и адвокату Владимиру Писаренко на полгода, сообщили в пресс-службе регионального управления судебного департамента.

В конце декабря дело госпожи Крючковой передали в суд. На данный момент содержание под стражей продлили до25 июня.

 Напомним, по версии следствия, в 2015 году госпожа Крючкова, накануне введения процедуры проведения торгов, передала в аренду доверенному лицу земельный участок в Липецке, чтобы в дальнейшем распорядиться им в собственных интересах. В 2016 году Крючкова обговорила со своим подчиненным – первым заместителем начальника управления Михаилом Баклановым сумму взятки и оплату посреднических услуг.

В дальнейшем, господин Бакланов, а также его знакомые Артем Ларин, Сергей Медников и адвокат Писаренко выступили посредниками. Они получили согласие предпринимателя Андрея Журова стать арендатором этого земельного участка за взятку в 10 млн рублей. Затем соучастники оформили землю на подконтрольное бизнесмену Журову ООО «Легион-Л». Крючкова получила половину взятки. Оставшиеся 5 млн рублей посредники поделили между собой.

Уголовное преследование в отношении Сергея Медникова, Артема Ларина и Андрея Журова следствием прекращено. Как стало известно, они способствовали раскрытию дела и раскаялись в содеянном.

Ольга Крючкова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Она предполагает наказание в виде штрафа в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности, либо лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. Бывший заместитель чиновницы и адвокат – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»). Посредничество наказывается штрафом в размере от 1,5 до 3 млн рублей, либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки и с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет. 

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram