Очередная липецкая чиновница скрыла солидный доход в декларации, потраченный на покупку квартиры

Очередная липецкая чиновница скрыла солидный доход в декларации, потраченный на покупку квартиры

Прокуратурой Долгоруковского района в ходе проверки выявлены грубые нарушения, касающиеся достоверности предоставления муниципальным служащим сведений о доходах, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

По её словам, старший специалист администрации сельского поселения Верхнеломовецкий сельсовет Долгоруковского района скрыла сведения о расходах по сделке по приобретению объекта недвижимости. Сельская чиновница приобрела квартиру в Липецке стоимостью 1,5 млн рублей. Сумма сделки превысила общий доход служащей и её супруга за три последних года, предшествующих отчётному периоду.

По результатам процедуры контроля за расходами на основании представления прокурора служащая привлечена к дисциплинарной ответственности. 

Ранее прокуратурой Краснинского района были выявлены похожие нарушения. Так, муниципальная служащая администрации сельского поселения не указала в декларации полученный доход в сумме 4,5 млн рублей, который стал частью средств для приобретения квартиры в Москве. Общая сумма сделки многократно превышала совокупный доход семьи чиновницы за три года. При этом каких-либо документов, подтверждающих законность получения денег, женщина не представила. Любопытно, но декларацию на протяжении длительного периода муниципальная служащая принимала сама у себя.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram