Оскандалившегося бывшего начальника липецкой криминальной милиции не отпустит старое уголовное дело

Оскандалившегося бывшего начальника липецкой криминальной милиции не отпустит старое уголовное дело

На бывшего руководителя криминальной милиции Липецкой области Сергея Губарева (экс-глава Владимирской полиции), который был признан виновным за совершение должностных преступлений, подали в суд за старые долги.

Во Фрунзенский районный суд Владимира поступил иск от медсанчасти регионального МВД о возмещении ущерба, причиненного преступлением высокопоставленного правоохранителя. В нем говорится, что в 2013 году с целью избежать собственных затрат глава Владимирской полиции неоднократно давал указания руководителю медсанчасти размещать и обеспечивать проживание своих знакомых и родственников в ведомственном реабилитационном центре, который при таких обстоятельствах использовался в качестве гостиницы на безвозмездной основе. Истец посчитал, что от действий Сергея Губарева, медсанчасти был нанесен ущерб на 403 млн рублей. Все вышеописанное впоследствии вылилось в громкое уголовное дело.

Напомним, что в августе прошлого года бывший начальник криминальной милиции Липецкой области Сергей Губарев признан виновным в совершении нескольких эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что с момента назначения на должность в 2012 году до отстранения от службы в 2015-ом, Сергей Губарев систематически выезжая к семье на территорию Липецкой области, использовал государственный бензин и дизельное топливо.

В 2013-2015 годах по указанию высокопоставленного полицейского в его служебный кабинет закупались продукты питания, при этом «убытки» списывались на сотрудников хозяйственного подразделения УМВД в качестве якобы выделенной им материальной помощи.

В 2014 году господин Губарев присвоил два телевизора, планшет и телефон, вывез их в Липецкую область и передал родственникам и знакомым. С целью сокрытия начальник УМВД подписывал фиктивные приказы о награждении названными предметами подчиненных сотрудников в виде ценных подарков.

Кроме того, с мая по июнь 2014 года по указанию Сергея Губарева произведено техническое обслуживание и ремонт двух автомобилей, принадлежащих его родственникам.

Приговором суда бывшему начальнику липецкой криминальной милиции назначено наказание в виде 2,4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в системе государственной службы сроком на три года.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

где же твоя человеческая совесть, Серёга, про офицерскую _ вообще молчу?