Порча предвыборных брошюр Владимира Жириновского липецким депутатом вылилась в уголовное дело

Порча предвыборных брошюр Владимира Жириновского липецким депутатом вылилась в уголовное дело

В Липецкой области по поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело по факту порчи агитационного материала, сообщили в региональном СКР.

На приём к председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину обратился один из депутатов Государственной Думы. Поводом для этого стали действия одного из депутатов Липецкого областного Совета, который, по его мнению, в 2016 году намеренно подверг порче и уничтожению агитационный материал. В итоге по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

По данным следствия, в сентябре 2016 года в связи с выборами депутатов Государственной Думы и Липецкого областного Совета в адрес регионального отделения одной из политических партий страны поступили агитационные материалы, оплаченные из средств избирательного фонда партии. Почти 250 тыс. экземпляров нераспространенной печатной продукции стоимостью чуть более 1 млн рублей бросили под открытым небом на территории частной фирмы, где они были повреждены. В результате региональному отделению политической организации причинён ущерб в значительном размере.

В настоящее время проводятся следственные действия для выяснения всех обстоятельств произошедшего, в том числе устанавливается сумма причиненного партии ущерба. Санкция данной статьи УК РФ предусматривает различные виды наказания, в том числе лишение свободы на срок до 2 лет.

О какой именно партии идёт речь в региональном СКР не сообщили. Однако как ранее писали «ЛН», печатная продукция принадлежала ЛДПР. О пропадающих под осадками брошюрах Владимиру Жириновскому еще в сентябре 2017 года доложил член липецкого отделения ЛДПР Виктор Дедов, работавший в компании «Стальнофф». Лидер партии прислал в Липецк членов партийной Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Выяснилось, что поддоны с печатной продукцией хранились не просто под открытым небом, но и вблизи источников открытого огня.

Также сообщалось, что агитационная продукция ЛДПР складировалась на территории предприятия ООО «Завод Стальнофф», генеральным директором которого является депутат-единоросс облсовета Антон Сидоров. Однако как рассказал «ЛН» источник в силовых структурах, причастен к порче листовок может быть депутат регионального парламента, бывший ЛДПРовец Максим Халимончук (коммерческий директор завода «Стальнофф»).

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram